Адвокатура против внесения изменений в их Закон

На общественном обсуждении с 13 июня 2017 года находится проект Закона Кыргызской Республики  «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности».

Инициатором является депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев (фракция СДПК).

Законопроектом предлагаются следующие изменения:

— исключить слова «Кыргызской Республики» в названии Закона после слова «Адвокатуре»;

— членство в Адвокатуре сменить с «обязательного»  на «добровольное»;

— разрешить получение лицензии  ранее лишенному лицензии на право занятия адвокатской деятельностью;

— признать утратившими силу обязанности адвоката о вступлении в члены Адвокатуры в течение месяца со дня получения лицензии; об уплате членских взносов и повышении своей квалификации, совершенствовании своих знаний не реже одного раза в три года;

— исключить статью 31 «Вопросы, связанные с созданием Адвокатуры».

Изучив данную инициативу нардепа Адвокатура города Бишкек направила свое обращение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики с просьбой оказать поддержку институту Адвокатуры в его становлении и развитии. Адвокатура полагает, что рассмотрение данного вопроса является необоснованным, а предлагаемые поправки к закону нарушают конституционные положения, определяющие особый статус адвокатуры как самоуправляемого профессионального сообщества, призванного осуществлять необходимый контроль за качеством оказываемой юридической помощи адвокатами Кыргызской Республики.

«Сообщаем, что та часть адвокатского сообщества, которая на данный момент поддерживает инициативу г-на Бекешева Дастана, составляет менее 1% членов всей Адвокатуры города Бишкек, численность которой составляет более тысячи человек. Также обращаем внимание на то, что группа адвокатов, пользуясь инициативой г-на Бекешева Дастана, в настоящее время пытается внести раскол в адвокатское сообщество Кыргызской Республики», — сказано в обращении.

Подробней с законопроектом можно ознакомиться здесь 

Добавить комментарий

вход