Подписан меморандум, содействующий развитию ЖК КР

Меморандум о взаимопонимании в дальнейшей консолидации сильной парламентской демократии в Кыргызстане при активном участии граждан был подписан 30 июня 2017 года.

Подписывали документ заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее по тексту ЖК КР) Алтынай Омурбекова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Кыргызской Республики Рене Холенштайн и исполняющий обязанности Постоянного Представителя ПРООН в Кыргызской Республике Алиона Никулита. Церемония подписания прошла в ЖК КР с участием депутатов и руководства Аппарата ЖК КР, а также представителей международного донорского сообщества.

Меморандум о взаимопонимании предполагает взаимное сотрудничество и приверженность сторон содействию осуществления Повестки дня ООН в области устойчивого развития и ее цели 16, направленной на создание мирных, справедливых и сильных институтов, а также содействию осуществления Стратегии развития ЖК КР.

При финансовой поддержке Швейцарии Программа развития ООН будет реализовывать десятилетний проект «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан», направленный, прежде всего, на укрепление парламентской демократии в Кыргызстане, стремясь сделать ее подотчетной, более сосредоточенной на учете потребностей граждан и их активном участии в принятии решений. Первая фаза проекта предполагает оказание экспертной поддержки деятельности трех Комитетов ЖК КР.

В рамках проекта также ожидается активная работа над повышением потенциала общественных советов при государственных органах. Кроме этого предполагается запуск специального Фонда поддержки гражданских инициатив, который предоставит возможность гражданам принимать участие в процессе принятия решений и обеспечить участие институтов гражданского общества в проведении более эффективного мониторинга и влияния на работу парламента и государственных органов. Все это позволит гражданам обеспечить подотчетность парламента и правительства, и извлекать максимальную пользу от более доступного, эффективного и ответственного государственного управления.

Вице-спикер Алтынай Омурбекова отметила, что указанный документ будет способствовать становлению парламентской демократии в Кыргызстане, и выразила благодарность международным партнерам ЖК КР, в том числе ПРООН и правительству Швейцарии за намерение дальнейшего сотрудничества с кыргызским парламентом.

Добавить комментарий

вход