У Иссык-Куля – без воды

Как сообщает пресс-служба Омбудсмена, население Иссык-Кульской области испытывает острую нехватку питьевой воды

Будучи в рабочей поездке по региону, сотрудники института Омбудсмена провели мониторинг соблюдения прав граждан на доступ к чистой питьевой воде.

В результате проверки стало известно, что в с.Корумду Кум-Бельского сельского округа Иссык-Кульского района проводятся работы по водоснабжению населения. Спонсором проекта является международная организация «Хельветас» (Швейцария), и его общая сумма составляет 5 млн. сомов. На эти деньги прокладывается водопровод протяженностью около 6 км.

Остаётся нерешённой проблема чистой питьевой воды в селе Булан-Соготу, жители которого пользуются резервуаром пансионата «Аврора», однако летом, в разгар туристского сезона, ее подача сокращается из-за роста потребления обитателями самого пансионата, что значительно усложняет жизнь населению.

Трудности с доступом к чистой питьевой воде испытывают и в селе Семёновка Иссык-Кульского района. По словам сельчан, каждый день в 6 часов вечера у них отключают водоснабжение, а снова включают лишь на следующее утро. В связи с чем люди вынуждены набирать воду в специальные баки.

В селе Ырдык Джети-Огузского района утверждают, что там обходятся практически без воды.  Между тем население здесь составляет около 700 семей. Воду набирают из арыков, что значительно ухудшает здоровье местных жителей. По их словам, местные власти не уделяют должного внимания решению этой проблемы.

Сходные трудности испытывают и в селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района. Вода из колодцев и из кранов здесь течёт мутная, не пригодная для питья, особенно после осадков. Жителям приходиться очищать её самостоятельно, подручными средствами. Кроме того, давление в водопроводе очень слабое, и летом воды вообще нет. Поэтому люди вынуждены набирать её впрок и хранить в специальных бочках. Особенно много жалоб на местное управление, которое не предпринимает никаких мер для решения этой проблемы.

Очень остро обстоит дело с водоснабжением в селе Боконбаево Тонского района, население которого превышает 15 тысяч человек. На весь райцентр — только четыре-пять источников воды, в которых её периодически не бывает. Жители вынуждены ходить за ней далеко от дома.

Со слов сельских жителей, местная администрация собирала у них деньги для прокладки водопровода. Однако никакой работы проведено не было. При этом жители выразили недовольство тем, что они платят за воду, которой их не снабжают.

Продолжение следует…

 

Добавить комментарий

вход