Надругались над ребёнком…

Информационное агентство «АКИpress» распространило сообщение о том, что трое несовершеннолетних подозреваются в изнасиловании шестилетнего мальчика

«АКИpress»  сообщает: «В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области трое парней подозреваются в изнасиловании 6-летнего мальчика. Об этом АКИpress 11 июля сообщили источники.

В апреле 2017 года один из подозреваемых, который является соседом потерпевшего, заманил конфетами 6-летнего мальчика к себе домой, где живет с бабушкой, и изнасиловал его.

«В мае он предложил двум своим друзьям, те согласились и, снова заманив мальчика, уже втроем, примерив физическую силу, надругались над ним. Позже они снова проделали это с мальчиком, после чего последний все рассказал родителям, те, в свою очередь, милиции», — рассказал источник.

В итоге милиция задержала двух 16-летних и 17-летнего подростка (последний скрывался на джайлоо) по подозрению в совершении преступления. По данным источника, все трое признались в совершении преступления и рассказали обо всем.

Задержанные водворены в СИЗО».

Уголовный кодекс Кыргызской Республики содержит главу о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В этой же главе статья 130 («Насильственные действия сексуального характера») предусматривает ответственность за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения в отношении малолетнего лица. Учитывая тяжесть деяния и его совершение против ребёнка, ч.4 ст.130 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы преступника на срок 20 лет или пожизненно.

Субъектом преступления по этой статье является вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Уголовное законодательство также содержит и иные положения в отношении мужеложства:

  1. Статья 131. Понуждение к действиям сексуального характера;
  2. статья 132. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

По данному же факту уголовное дело не может быть возбуждено по статьям 131 и 132 в силу следующих причин.

По ст.131, «объективная сторона преступления выражается в понуждении, то есть психическом воздействии на потерпевшую (потерпевшего) с целью добиться согласия на вступление в половое сношение, мужеложство», а по ст.132 «должно быть установлено добровольное, а не вынужденное согласие потерпевшей (потерпевшего) на совершение полового акта или иных сексуальных действий».

А как нам известно из обстоятельств происшествия в изложении следственных органов, мужеложство в отношении шестилетнего ребенка было совершено с применением физической силы, — таким образом, уголовное дело, вероятнее всего, будет возбуждено по ч.4 ст.130 УК КР.

По своей тяжести этот вид преступления относится к особо тяжким и к публичному обвинению. Его суть заключается в том, что, в целях охраны прав и свобод человека, общества и государства, независимо от воли и желания жертвы следственный орган обязан возбудить уголовное дело по статье 26 Уголовно-процессуального кодекса и расследовать его, — иначе говоря, дело не может быть прекращено по обоюдному согласию.

При этом есть одно «но…». Статья 28 УПК КР содержит основания, исключающие уголовное судопроизводство в случае, если и прокурор, и потерпевший откажутся от поддержания публичного обвинения. Но такой отказ возможен только в случае, если в деле отсутствуют достаточные доказательства виновности обвиняемого, подсудимого.

Добавить комментарий

вход