Убийство в пабе: ответственность

На сайте информационного агентства «АКИpress» в разделе «Сводка» опубликована новость под заголовком «В Бишкеке в пабе из-за девушки-администратора застрелили парня»

В частности, «АКИpress» пишет: «В Бишкеке в «Chicago pub & karaoke» 7 июля ночью застрели парня. Об этом 9 июля АКИpress сообщили источники.

По предварительным данным, причиной ссоры между двумя молодыми парнями была девушка, которая работала администратором данного заведения.

«В ходе словесной перепалки один из парней вытащил револьвер, а другой, каким-то образом отобрав его, застрелил второго», — сказали источники.

Подозреваемый был задержан утром следующего дня. Он водворен в СИЗО.

Девушка, которая представилась администратором бара, сказала, что «не имеет отношения к этому». Также она отказалась подтвердить или опровергнуть информацию об убийстве».

В пресс-службе Бишкекского городского управления внутренних дел сообщили, что на сегодня ведется следствие, устанавливается связь убитого с подозреваемым, также выясняется, кому принадлежало найденное оружие, и из него ли был произведен выстрел. А версия, опубликованная «АКИpress», является предварительной.

Предлагаем разобраться во всей этой ситуации с точки зрения законодательства страны и согласно начальной версии расследования. Несет ли ответственность лицо, которое обороняется? Что такое необходимая оборона? Каковы последствия такой обороны?

По информации следствия, револьвер пневматический — это оружие, предназначенное для поражения цели метаемым элементом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого газообразного вещества. Согласно Закону «Об оружии», его относят к гражданскому виду оружия, предназначенному для самообороны, занятия спортом и охотой. Разрешение на его хранение и ношение выдает Министерство внутренних дел республики, так что узнать, за кем оно зарегистрировано, следствию не составит труда.

Часть первая статьи 36 главы 8 Уголовного кодекса Кыргызской Республики содержит изложение обстоятельств, исключающих преступность деяния по причине «необходимой обороны»: «Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности, имущества и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни и здоровья обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия».

Часть четвертая этой же статьи гласит: «Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Причинение при этом посягающему лицу телесных повреждений, в том числе повлекших его смерть в связи с неожиданным нападением либо по причине неосторожности, не влечет уголовной ответственности».

Нельзя забывать и о том, что в Уголовном кодексе предусмотрено наказание за убийство при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Если суд посчитает, что нападение было спровоцировано – с тем, чтобы использовать его как повод для причинения вреда здоровью или других противоправных действий, то такое деяние может быть квалифицировано по общим основаниям, а не как необходимая оборона.

Добавить комментарий

вход