Не только отбывать, но и лечиться

В Бишкекском следственном изоляторе №1 торжественно открыли обновленную при поддержке Миссии Международного Комитета Красного Креста в Кыргызской Республике медико-санитарную часть и построенную на территории СИЗО лабораторию

Выступая перед собравшимися, председатель Государственной службы исполнения наказаний Таалайбек Жапаров отметил, что в ведомстве успешно реализуется задача улучшения медицинского обеспечения граждан, находящихся в исправительных колониях и следственных изоляторах страны. Значительную помощь в этом оказывает МККК, претворяя в жизнь в учреждениях уголовно-исполнительной системы ряд крупных проектов. Глава ведомства подчеркнул, что благодаря взаимодействию с МККК медицинское обслуживание в системе выходит на новый уровень, причем оснащение  медицинских частей ничем не уступает оборудованию в гражданских поликлиниках и больницах.

 

Глава Миссии Международного Комитета Красного Креста в КР Сангита Кениг подчеркнула, что ремонт медсанчасти в СИЗО-1 — лишь один из элементов их многогранного проекта, реализуемого в пенитенциарной системе. Открытие новой лаборатории позволит делать анализы не только для лиц, находящихся  следственном изоляторе, но и для сотрудников  ГСИН. Главное, чтобы новое оборудование исправно работало и поддерживалось в хорошем состоянии. Кениг напомнила, что недавно был открыт отремонтированный дом для женщин с детьми, отбывающих наказание в исправительной колонии №2.

Сейчас в медсанчасти СИЗО действуют различные медицинские кабинеты, в том числе процедурный, стоматологический, рентген, аптека. При этом не забыли и о медиках, для которых также оборудовали отдельную комнату.

Фото: www.gsin.gov.kg

Добавить комментарий

вход