Пойдёт по рукам

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства, согласно которому Государственное предприятие «Национальное объединение народных художественных промыслов «Кыял» при Фонде по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики» хотят передать в ведение Управления делами Президента и Правительства

Причиной такой инициативы стало финансово-экономическое положение ГП «Кыял» за последние годы. Так, «из-за имеющихся сложностей в сбыте выпускаемой продукции порядка 45,8% от общего дохода ГП «Кыял» составляют доходы от сдачи в аренду неиспользуемых помещений», — указано в справке-обосновании к основному документу.

Кроме того, отмечается, что ГП «Кыял» является основным исполнителем объявляемых Управделами Президента и Правительства заказов на изготовление медалей и других государственных знаков отличия, а также сувенирной продукции для протокольных мероприятий.

К тому же ранее поступило обращение аппарата главы государства, на основании которого принято решение о целесообразности передачи госпредприятия в ведение Управделами.

По мнению авторов проекта постановления, такое решение позволит «оптимизировать процесс государственных закупок, проводимых для материально-технического обеспечения  Президента, Премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, Аппарата Президента и Аппарата Правительства Кыргызской Республики».

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход