Суд оставил Текебаева беспаспортным

Накануне Первомайский районный суд г.Бишкек в ходе судебного заседания по делу депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева и экс-главы Министерства чрезвычайных ситуаций Дуйшенкула Чотонова отказал в просьбе адвокатов парламентария о замене ID-карты на общегражданский паспорт. Об этом сообщается на сайте информационного агентства «24.kg»

Защитники ходатайствовали о замене одного удостоверения личности на другое для того, чтобы представители кандидата в президенты, коим является Текебаев, могли представить паспорт в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов.

Судья Айбек Эрнис уулу в удовлетворении просьбы юристов отказал, мотивировав своё решение тем, что документ нужен для установления личности.

Как говорится в информации «24.kg», депутат «возмутился  и потребовал отдать ему паспорт и не нарушать его права как кандидата на президентский пост и гражданина. Он заявил, что его личность была установлена при задержании, и документ может быть заменен».

Статья 236 («Направление уголовного дела прокурору») Уголовно-процессуального кодекса гласит, что к уголовному делу должны быть приложены документы, удостоверяющие личность обвиняемого. Именно так там оказалась ID-карта О.Текебаева.

К указанной статье дается примечание, согласно которому под документами, удостоверяющими личность, признаются:

1) паспорт гражданина;

2) удостоверение личности;

3) постоянный или временный вид на жительство иностранного гражданина;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) водительское удостоверение;

6) военный билет;

7) свидетельство о рождении;

8) актовая запись о рождении гражданина;

9) иной документ уполномоченного органа.

В главе 34 («Подготовительная часть судебного заседания»), а именно в статье 278 указанного Кодекса, определено, что председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняет его фамилию, имя, отчество, возраст, место рождения, место жительства, занятие и иные данные о его личности.

Таким образом, суд вполне мог удовлетворить ходатайство и заменить ID-карту на любой другой документ, удостоверяющий личность. Тем более, что личность подсудимого была ранее установлена, не говоря уже о том, что Омурбек Текебаев – персона известная.

Фото: Knews.kg

 

Добавить комментарий

вход