ЕСПЧ: «Запрет на ношение паранджи законен»

Европейский суд по правам человека признал законным введенный в Бельгии запрет на ношение паранджи, полностью закрывающей лицо

Согласно решению ЕСПЧ, запрет не нарушает положений Европейской конвенции и соответствует нормам демократического общества, его можно рассматривать в качестве одного из важных «условий совместного проживания», которое направлено «на защиту прав и свобод других граждан», сообщает Русская служба Би-би-си (http://www.bbc.com/russian/news-40569904).

В ЕСПЧ в Страсбурге обратились три жительницы Бельгии, которые настаивали на том, что такой запрет на ношение в общественных местах паранджи или другой одежды, полностью или частично закрывающих лицо, нарушает их права. Заявительницы отстаивали свое право появляться в никабе (мусульманском женском головном уборе), закрывающем лицо с узкой прорезью для глаз.

Жительница города Схарбек гражданка Бельгии Самия Белкасем и гражданка Марокко Ямина Оссар, живущая в городе Льеж, требовали признать нарушающим их права общенациональный запрет, действующий с 2011 года. Третья женщина — бельгийка Фозия Дакир — пыталась оспорить аналогичные запреты, введенные распоряжением трех бельгийских муниципалитетов (Пепенстер, Дизон и Вервье) еще в 2008 году.

ЕСПЧ пришел к выводу, что общенациональный запрет на ношение закрывающей лицо одежды не нарушает права на уважение частной и семейной жизни, права на свободу выражения мысли, совести и религии (статья 8-9 Конвенции по правам человека). Суд также не обнаружил нарушений нормы о запрете дискриминации (статья 14).

На данный момент у женщин остается право обжаловать решение суда, обратившись в Большую палату ЕСПЧ в течение трех месяцев.

За последние несколько лет в ряде европейских стран ввели ограничения на ношение в общественных местах женской мусульманской одежды. Франция в 2011 году стала первой европейской страной, которая официально запретила носить паранджу и другую скрывающую лицо одежду в общественных местах. В сентябре 2016 года аналогичный законопроект одобрила нижняя палата парламента Швейцарии.

Что такое ЕСПЧ?

Это международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

Заявителю необязательно являться гражданином государства — члена Совета Европы или вообще гражданином государства, на которое он подает жалобу.

  1. Предметом жалобы могут быть только права и свободы, гарантируемые Конвенцией или её протоколами.
  2. Жалоба должна быть подана не позднее 4 месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом. Этот срок восстановлению не подлежит.
  3. Жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификацииКонвенции государством.
  4. Для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты.
  5. Жалобы в Европейский Суд по правам человека могут относиться только к вопросам, находящимся в ведении публичных властей, а именно: органов власти, государственной администрации, судов и т. п.

Устанавливает ли ислам ограничение в закрытии лица?
В Коране — Священной книге мусульман, а также в высказываниях пророка Мухаммада четко определены основополагающие требования к женской одежде:

  1. Необходимо, чтобы одежда прикрывала все части тела, кроме лица и кистей рук, а также волосы.
    2. Одежда не должна быть прозрачной, просвечивающейся.
    3. Одежда не должна четко обрисовывать формы женского тела.
    4. Одеяние женщины должно соответствовать традиционно женскому, а не мужскому стилю одежды. 
    Женская одежда, не соответствующая вышеперечисленным четырем установлениям, противоречит канонам Ислама.

 

Добавить комментарий

вход