Какой-то кластер – и закон при нём

На общественном обсуждении сегодня находится законопроект «О кластерах». Проект закона направлен на регулирование правоотношений по их созданию и развитию в Кыргызской Республике

 Что же содержит предлагаемый законопроект?

Его понятийный аппарат включает такое определение:

«Кластер – это экономическая деятельность юридических и физических лиц в различных отраслях, объединившихся с целью совместной реализации конкурентных преимуществ определенной административно-территориальной единицы».

В целом документ направлен на продвижение государственной политики по развитию кластеров в республике и устанавливает правовые гарантии защиты прав и интересов их участников.

Правом закладки «экономической деятельности юридических и физических лиц в различных отраслях» будут наделены  правительство, органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты — независимо от формы собственности. А программа мер и механизмов развития будет утверждаться решением правительства.

Проект закона предусматривает также создание ассоциаций кластеров. Членами таких объединений могут быть производители продукции, присутствующей в составе затрат на выработку ключевого кластерного продукта, — например, изготовители ванилина, если конечным продуктом кластера будут сдобные булочки.

Согласно теории американского экономиста Майкла Портера, кластер — это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы гос.управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере  и взаимодополняющих друг друга.

На сегодня в законодательстве страны нет отдельного закона «О кластерах», но есть распоряжение Правительства от 20 февраля 2010 года, целью которого является обеспечение экономической и продовольственной безопасности государства, создание благоприятных условий для развития кластерных отношений в экономике и повышения экспортного потенциала страны.

В 2014 году распоряжением Правительства была образована межведомственная рабочая группа по разработке пилотного проекта «Горнолыжный кластер» в Иссык-Кульской области, а в конце 2015 года разработанный документ был уже утвержден. Это правительственное решение предписывает также построить пять горнолыжных баз (в местностях Джергалан, Боз-Учук, Чельпек, Кереге-Таш и Светлая Поляна).

А инициаторами нынешнего законопроекта выступают два нардепа из социал-демократов — Канат Керезбеков и Асылбек Жээнбеков. Ранее, в 2016 году, Министерство экономики выносило на общественное обсуждение такой же законопроект «О кластерах», который был разработан Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики.

Если обратиться к мировому опыту, то в качестве классического примера можно назвать технологический кластер в Силиконовой долине  США или обувной — в Италии. А в Германии с 1995 г. действует программа создания биотехнологических кластеров «Bio Regio».

В целом же кластерная система выполняет для экономики государства своего рода функцию соцветия ростков внутреннего рынка, так что последняя инициатива депутатов может дать ощутимый толчок развитию экономики Кыргызстана.

Добавить комментарий

вход