За чей счёт щедрый «дар»?

Прокуратура г. Каракол провела проверку муниципального предприятия дорожного хозяйства, в результате которой выявлено, что директор этого учреждения «бесплатно выдал»  частному лицу 822,1 тонны асфальта, тем самым причинив государству материальный ущерб на 2 млн. сомов

Как утверждают проверяющие, они установили, что в 2016 году директор указанного предприятия дал незаконное указание начальнику склада выдать частному лицу без какой-либо оплаты и оправдательных бухгалтерско-учетных документов готовую продукцию в виде асфальтобетонной смеси в объёме 822,1 тонны. Однако гражданин У.В. плату за полученную продукцию в кассу предприятия не внес и скрылся в неизвестном направлении. Как сообщает официальный сайт надзорного органа, в результате противоправных действий ответственных лиц указанного МП государству причинен материальный ущерб на сумму более 2 млн. сомов.

Караколская городская прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 («Злоупотребление должностным положением»), 171 («Присвоение или растрата вверенного имущества») и 166 («Мошенничество») Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Расследование поручено Управлению Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по г. Каракол.

Уголовные дела возбуждены на директора предприятия и скрывающегося от следствия гражданина У.В. До сих пор непонятно, почему руководитель МП не сообщил еще в 2016 году о факте мошенничества со стороны У.В. в правоохранительные органы, а ждал, пока они придут к нему сами?

Беглецу У.В., по всей видимости, инкриминируется деяние по ст. 166, поскольку мошеннические действия усматриваются с его стороны: ведь именно он путем обмана или злоупотребления доверием завладел чужим имуществом, в данном случае это асфальтобетон, на 2 млн. сомов. Наказание за мошенничество в крупном размере предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Но был ли это обман, или У.В. получил асфальт действительно «бесплатно, в подарок», — теперь выяснять следствию.

Что же касается статей 171 и 304 УК КР, то они служат основанием для квалификации действий уже директора предприятия, так как асфальт был выдан по его указанию.

Так, по ст. 171 за присвоение или растрату вверенного имущества в крупном размере наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества или без таковой.

А использование должностным лицом своего служебного положения вопреки интересам службы, — что предусмотрено статьёй 304, — если это деяние повлекло нарушение прав и законных интересов граждан или юридических лиц либо охраняемых законом интересов общества или государства, в результате чего причинен ущерб в особо крупном размере, — виновному лицу грозит наказание в виде штрафа в размере от 2 миллионов до 3 млн. сомов или лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества либо без таковой.

Добавить комментарий

вход