Срок следствия: нет предела бесконечности

По сообщению Генеральной прокуратуры, 10 июля были задержаны оперуполномоченные Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Н.Р. и Е.Э., которые подозреваются в применении пыток

Согласно информации надзорного органа, 19 июня 2015 года оперуполномоченные ГУБНОН Н.Р. и Е.Э. доставили в здание Чуйского районного управления внутренних дел гражданина П.Ю., где подвергли его пыткам с целью получения признательных показаний.

Согласно заключению комиссионной судебной-медицинской экспертизы, телесные повреждения у П.Ю. расцениваются как менее тяжкий вред здоровью. А по заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Республиканского центра психического здоровья, – сообщает на своём официальном Интернет-сайте главный надзорный орган страны, — применение в отношении П.Ю. физических и других недозволенных методов дознания причинили ему страдания в существенной степени.

По данному факту Чуйская районная прокуратура 11 апреля 2016 года возбудила уголовное дело, расследование которого было поручено Следственному управлению Госкомитета национальной безопасности.

В ходе расследования, 10 июля нынешнего года оперуполномоченные ГУБНОН Н.Р. и Е.Э. были задержаны и водворены в изолятор временного содержания ГКНБ.

А уже на следующий день, 11 июля, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 305-1  («Пытка») и 305 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса КР. В этот же день в Первомайский районный суд г. Бишкек внесено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд постановил содержать обвиняемых под домашним арестом.

В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается.

Предлагаем вам хронологию событий этого дела:

Так, по информации Генпрокуратуры, преступление было совершено в июне 2015 года, прокуратура возбудила уголовное дело только в апреле следующего, 2016 года, и уже 10 июля текущего года (через 1 год и 3 месяца) оперуполномоченных наконец-то задерживают и водворяют в ИВС.

С момента возбуждения уголовного дела ГКНБ «расследует» его уже год с четвертью, и следствию всё ещё нет конца и краю. Возможно ли это? Законно ли это? Давайте заглянем в Уголовно-процессуальный кодекс.

Так, согласно его ст.166, следствие по делам о преступлениях небольшой тяжести должно быть закончено в срок не позднее 1 месяца, по всем остальным делам — в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела.

В него не включается время, в течение которого следствие приостанавливалось.

Срок следствия может быть продлен также прокурором области, города Бишкек до 6 месяцев. А по делам, следствие по которым представляет особую сложность, — до 9 месяцев заместителями генерального прокурора, а в исключительных случаях — генеральным прокурором.

В случае такой необходимости следователь обязан составить об этом мотивированное постановление и представить его соответствующему прокурору не позднее семи суток до истечения срока следствия.

Если же дело было передано в суд, и последний орган возвращает его для восполнения пробелов, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного дела срок следствия устанавливается прокурором, осуществляющим надзор за ним, до одного месяца с момента поступления к нему дела. Дальнейшее продление срока производится на общих основаниях.

Из всего этого следует, что нет точного, конкретного срока следствия, а следователь может продлевать его хоть до посинения (подследственного), если прокурор всё дает «добро». В это время обвиняемый, если в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, будет находиться в изоляции, — если суд не решит иное.

Что же делать подследственному в заключении, если следствие будет идти год или больше? Ждать окончания следствия, а потом приговора суда? Но ведь судебное разбирательство — это ещё один год  к сроку следствия, если не больше. Как быть в таких случаях? И какой ответ содержит процессуальное законодательство? Об этом мы и поговорим в следующем материале.

Добавить комментарий

вход