Зарплата – «золотой» натурой

Золотым концентратом выдают заработную плату сотрудникам Общества с ограниченной ответственностью «Жеркенчи» Рудокоп»). Об этом сообщили бывшие сотрудники компании на пресс-конференции в информационном агентстве «24.kg»

Прежний охранник организации Айбек Джангаров сообщил информагентству, что тем, кого принимают на работу на предприятие, обещают определенную сумму, а на деле часть зарплаты вручают в «концентрированно-золотом» виде, — что является нарушением законодательства страны.

Адвокат одного из бывших работников утверждает, что «образцы концентрата, выданные им в виде заработной платы, имеют высшую степень пробы золота». По его словам, компания работает, преступая закон.

В самом деле, согласно статье 153 Трудового кодекса Кыргызской Республики, выдача заработной платы производится в денежной форме в национальной валюте. В этой статье также предусмотрен запрет оплаты труда в виде долговых обязательств, расписок, продовольственных или промтоварных карточек и иных подобных заменителей денег.

Трудовое вознаграждение в натуральном выражении широко применялась на заре становления Советской власти. Это было обусловлено её социально-экономическим положением в то время. Но позже, в середине двадцатого века, началась практика смешанной, натурально-денежной оплаты,  а в 1970-х годах натуроплата допускалась лишь в исключительных случаях.

Такая форма оплаты заработка обычно применяется там, где денежное обращение запрещено или затруднено. Такая ситуация прежде всего затрудняет положение самих работников, вынуждая их просто выживать с такой зарплатой.

В статье 4 Конвенции Международной организации труда №95 говорится, что национальное законодательство, коллективные договоры могут разрешать частичную выплату заработка натурой в тех отраслях промышленности или профессиях, где эта форма оплаты принята в обычной практике или желательна ввиду их специфического характера.

При этом Конвенция категорически запрещает натуроплату в виде спиртных или наркотических средств.

В случаях, когда разрешена частичная выдача заработной платы в натуральном выражении, должны быть приняты соответствующие меры для того, чтобы:

a) выдача натуры предназначалась для личного использования трудящимся и его семьей и соответствовала их интересам;

b) выдача производилась по справедливой и разумной цене.

Положения статьи 153 Трудового кодекса Кыргызской Республики не содержат каких-либо исключений. В России же натуроплата допускается, но её доля не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. При этом выплата заработка в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлен запрет или ограничение на их свободный оборот, не допускается.

 

Добавить комментарий

вход