«Кыргызтест» как госучреждение

Накануне на официальном сайте Правительства Кыргызской Республики был вынесен на общественное обсуждение проект постановления, которым предлагается создать государственное учреждение «Кыргызтест»

Как известно, «Кыргызтест» — это система определения уровня владения государственным языком. В соответствии с ней кандидаты в президенты будут сдавать тесты по кыргызскому языку.

Организатором же такого тестирования выступает Национальная комиссия по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики. Эта же комиссия выдает сертификат установленного образца об уровне владения госязыком.

Проектом постановления предлагается создать государственное учреждение «Кыргызтест», которому надлежит претворять в жизнь единую систему определения уровня владения кыргызским.

Проектом нормативно-правового акта утверждается соответствующее Положение о государственном учреждении, согласно которому задачами такой структуры являются:

— создание и введение системы «Кыргызтест» как единого инструмента, способствующего функционированию и развитию кыргызского языка как государственного;

— обеспечение процесса тестирования современными информационно-техническими средствами и сопровождение методическими учебными пособиями, разработками.

Но система фактически уже создана, и она в скором времени будет применена или, вернее, апробирована на кандидатах в президенты.

Получается, Правительство планирует передать систему «Кыргызтест» в руки новой государственной организации.

Одним из функций нового госучреждения будет предоставление государственной услуги по оценке уровня владения кыргызским языком государственными и муниципальными служащими, кандидатами на должность Президента Кыргызской Республики, а также иностранными гражданами, желающими получить образование или заниматься определенным видом деятельности на территории страны.

В последнем случае пока неизвестно, будет ли такая услуга оплачиваемой или нет.

Проект постановления находится на стадии общественного обсуждения, следовательно, вы можете высказать и отправить все свои замечания и предложения. Подробности по ссылке.

Добавить комментарий

вход