Скорректировали цель?

На общественное обсуждение теперь вынесен законопроект, предусматривающий поправки в Закон «О биосферных территориях». Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Кыргызской Республики

Проект закона предлагает установить критерии особого статуса биосферных территорий, а также закрепить права охраняющих их должностных лиц.

Так, указанные работники одновременно будут считаться инспекторами по охране. Им будет предоставлены широкие полномочия. Например, они смогут задерживать граждан, нарушивших нормы природоохранного законодательства, производить в границах биосферной территории с обособленным режимом охраны, ее охранных зон и на стационарных и временных экологических постах досмотр транспортных средств, личных вещей граждан.

Законопроект также предусматривает уточнение, в соответствии с которым Дирекция, управляющая биосферной территорией, осуществляет свою деятельность на основании соответствующего Положения и в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления Кыргызской Республики, местными государственными администрациями, иными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями.

Согласно справке-обоснованию, принятие поправок обусловлено тем, что действующее законодательство о биосферных территориях в  Кыргызской Республике является общим и рекомендательным, поэтому не адаптировано к новым условиям, сложившимся в настоящее время: «Законопроект разработан в целях устранения ряда причин, имеющихся недоработок и недостатков в социально-экономическом развитии региона и выработки единого механизма норм, правил и ограничений природопользования и охраны окружающей среды, а также для обеспечения активного и устойчивого развития биосферной территории “Ысык-Кёль”».

Однако справка-обоснование, в которой описаны проблемные зоны законодательства о биосферных территориях, не в полной мере отражает суть законопроекта.

Так, документ, который должен был обосновать необходимость введения каждой поправки, просто перечисляет проблемы и пробелы законодательства:

1) невозможность достижения каких-либо положительных результатов в обеспечении экологически ориентированного использования всех видов природных ресурсов и развития экономики региона;

2) отсутствие строго определенного механизма реализации норм и требований законов, иных нормативных правовых актов Кыргызской Республики, международных актов, договоров и соглашений, участником (стороной) которых является Кыргызская Республика.

Следует учесть, что в справке-обосновании анализу был подвергнут не только Закон, но и Положение о биосферной территории «Ысык-Кёль», а поправки вносятся только в Закон. Скорее всего, будет разрабатываться отдельное типовое Положение о биосферных территориях.

Таким образом, вводимыми изменениями суть законопроекта была сведена лишь к получению соответствующих полномочий.

Проект закона ранее был вынесен на общественное обсуждение, а это значит, что вы можете высказаться о нём и направить свои замечания и предложения. Для ознакомления с текстом законопроекта пройдите по следующей ссылке.

Добавить комментарий

вход