Если в отпуск собрались…

Ссылаясь на отдел информационной политики аппарата Президента Кыргызской Республики, информационное агентство «Sputnik» распространило сообщение о том, что Атамбаев Алмазбек Шаршенович взял отпуск. Сколько дней будет отдыхать глава государства, не говорится

 А сколько отпускных дней положено не президенту — простому работнику?

Здесь важно помнить, что с вами заключен трудовой договор, а не договор оказания услуг. Они существенно отличаются друг от друга. Так, трудовой договор – это двустороннее соглашение, по которому работодатель обязуется предоставить работу, создать надлежащие условия труда и своевременно выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять работу по определенной профессии (специальности). К нему применяются нормы Трудового законодательства.

Что же касается договора оказания услуг, на него распространяются требования Гражданского кодекса. Так как это отношения гражданско-правовые, такие документы трудовой отпуск не предусматривают.

По общему правилу, длительность оплачиваемого отпуска за год должна быть не менее 28 дней. Часто спрашивают: «А отпуск — это 28 календарных дней или рабочих?». Ежегодный основной оплачиваемый отпуск считается в календарных днях.

Работник не обязательно должен использовать за один раз все 4 недели. Отпуск может быть разделен по соглашению между работником и работодателем. Разделение отпуска на части должно быть произведено таким образом, чтобы продолжительность хотя бы одной из частей составила не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. А если вас все-таки вызвали на работу, то неиспользованные дни отдыха должны быть предоставлены по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединены к отпуску за следующий рабочий год.

При этом не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если вы отдохнули 14 дней, и этого хватило для пополнения сил, то  оставшаяся часть может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению.

Следует помнить, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан на основании поступившего заявления предоставить его:

участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним по льготам лицам,

участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите страны, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, — до 14 календарных дней в году;

работающим лицам с ограниченными возможностями здоровья — до 60 календарных дней в году;

работникам — в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;

в других случаях, предусмотренных законодательными актами или коллективным договором организации.

 

 

Добавить комментарий

вход