Имеют право побороться…

Как сообщает информационный отдел аппарата Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 31 июля в ЦИК поступило 47 заявлений от граждан о самовыдвижении и 10 решений политических партий о выдвижении кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики. Таким образом, за высший пост в государстве будут состязаться 58 граждан (Патриотическая партия «Ата Журт» выдвинула двух претендентов)

Тем временем до выборов главы государства осталось два с половиной месяца. Какие же требования предъявляются к соискателям вожделенного кресла в здании, до сих пор не имеющем имени собственного, и по этой причине безлико именуемом «белым домом»? Кто вообще может быть кандидатом в президенты?

Согласно статье 62 Конституции, «Президентом может быть избран гражданин Кыргызской Республики не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет. Число кандидатов на пост президента не ограничивается». Наверное, именно поэтому на прошлых президентских выборах был установлен своеобразный рекорд — 83 претендента на высший пост в стране.

При этом не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы, а также те, чья судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке.

Если кандидат отвечает указанным критериям, то он может направлять документы в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов.

В первую очередь, претендент подает заявление о самовыдвижении или протокол решения политической партии, биографические данные, копию паспорта, справку с места работы или учебы, квитанцию о внесении избирательного залога, сертификат об уровне владения государственным языком.

Кроме того, в поддержку кандидата должны подписаться не менее чем 30 тысяч избирателей. Согласно календарю президентских выборов нынешнего года, подписные листы следует подать в ЦИК до 26 августа.

Проверка соответствия порядка выдвижения кандидата на должность Президента КР требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» осуществляется рабочей  группой  по приему документов в течение 10 календарных дней со дня их поступления, и после их сверки она выносит вопрос на рассмотрение в ЦИК. При положительном результате кандидату выдается удостоверение, а при отказе – соответствующее решение комиссии.

Причём претендент вправе в любое время отказаться от дальнейшего участия в выборах, подав письменное заявление в ЦИК, но не позднее, чем за три дня до дня голосования (в нынешнем году – не позднее 12 октября).

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход