Правительство тоже поправят

На прошлой неделе на общественное обсуждение был вынесен законопроект, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Кыргызской Республики

Одним из предлагаемых дополнений является запрет на введение льгот и освобождение от уплаты налогов без оценки их эффективности, проводимой в соответствии с методикой, утвержденной правительством.

Тем самым инициаторы законопроекта хотят создать систему мониторинга предоставления налоговых преференций и проводить оценку их эффективности. Такой порядок уже был разработан и утвержден правительственным постановлением в декабре 2016 года.

При этом важно, что введение льгот по налогам и освобождение от их уплаты производится принятием изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Соответствующие законопроекты подлежат предварительному направлению в правительство для дачи официального заключения.

В случае, если поправки, вынесенные на общественное обсуждение, будут приняты парламентом, то правительство в обязательном порядке должно проводить оценку эффективности льгот и представлять к соответствующим законопроектам заключение, в котором в любом случае, по уже действующему порядку, анализирует предлагаемые нормы по отмене от налогов или освобождению от них.

Другим же новшеством проекта закона является положение, согласно которому правительство будет устанавливать, как именно проверять, выезжая на место.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что «на сегодняшний день ввиду отсутствия предлагаемой нормы сложилась ситуация, что процедура проведения выездной проверки утверждена Налоговым органом и является документом для внутреннего пользования его сотрудниками. Детализированные и регламентированные процедуры проведения выездных проверок должны утверждаться не внутренними актами налоговых органов, а Правительством Кыргызской Республики».

По мнению разработчиков законопроекта, это позволит снять противоречие между налоговой службой и бизнес-сообществом в части проверок и  ввести их доступный и прозрачный механизм.

 

Добавить комментарий

вход