Депутаты прервут…

Член парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Марат Аманкулов рассказал, что Жогорку Кенеш планирует собраться во второй половине августа на внеочередное заседание

 Это вызвано необходимостью избрать нового премьер-министра страны в связи с тем, что нынешний — Сооронбай Жеенбеков — баллотируется на пост президента республики.

В этой связи предлагаем вам разобраться вначале в процедурных тонкостях такой инициативы

 Заседания Жогорку Кенеша могут быть:

1) очередными;

2) внеочередными;

3) открытыми;

4) закрытыми.

 Прежде чем собраться на внеочередное заседание, депутатам нужно для начала созвать внеочередную сессию Жогорку Кенеша. Это делает глава парламента по предложению Президента, правительства или не менее одной трети – в нашем случае сорока — депутатов.   Не позднее 3 дней со дня регистрации Жогорку Кенешем поступившего предложения спикер созывает внеочередную сессию с указанием её причины и предлагаемых к рассмотрению вопросов и срока проведения. И уже после этого проводится внеочередное заседание, ещё до начала которого депутаты должны выбрать кандидата на должность премьер-министра. Согласно Регламенту Жогорку Кенеша, право выдвижения такой кандидатуры принадлежит последовательно:

1) фракции, имеющей более половины депутатских мандатов, или коалиции фракций с ее участием;

2) коалиции фракций, сформировавших парламентское большинство.

 ЖК уже сформировал коалицию парламентского большинства, в которую входят представители СДПК, политических партий «Кыргызстан» и «Бир Бол».

Выдвинутый кандидат на должность премьер-министра в течение 7 рабочих дней должен представить программу, структуру и состав правительства, после чего депутаты в течение 15 рабочих дней рассматривают и утверждают его самого. Если к этому сроку парламент не утвердит главу кабинета министров, то Президент предлагает другой фракции сформировать парламентское большинство, которое и выдвинет нового претендента на должность премьера.

Добавить комментарий

вход