О чести и достоинстве главы

Первое заседание по иску Генеральной прокуратуры к Общественному фонду «Промедиа» о защите чести и достоинства Президента Кыргызской Республики состоялось в конце минувшей недели в Первомайском районном суде г.Бишкек

Основанием для подачи иска была статья, где были изложены комментарии ныне содержащегося под стражей депутата и главы партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева относительно его поездки на Кипр.

Ранее по этому делу ответчиком выступало также учреждение «Азаттык-медиа». Однако чуть позже Алмазбек Атамбаев рекомендовал Генеральной прокуратуре отозвать иск, что последняя и сделала. Дело тогда рассматривалось в Ленинском районном суде столицы, но после того, как в отношении «Азаттык-медиа» иск был отозван, адвокаты просили рассмотреть дело в суде Первомайского района, так как другой ответчик – Общественный фонд «Промедиа» — был зарегистрирован именно там.

На судебном заседании в суде Первомайского района г.Бишкек представители прокуратуры поддержали свои исковые требования и просили взыскать с ответчика 3 миллиона сомов.

По их словам, в статье были опубликованы недостоверные сведения. Так, они просили признать не соответствующими действительности следующие слова парламентария, процитированные интернет-изданию «Zanoza.kg»: «Кроме того, мне удалось встретиться с людьми, которые владеют информацией о бизнес-интересах Алмазбека Атамбаева. Не стоит забывать, что Кипр — не просто остров, это еще и оффшорная зона, в которой весьма гибкое налоговое законодательство».

Представители прокуратуры заявили, что в материале якобы «прослеживается попытка искусственного формирования у читателей негативного образа главы государства, так как в данном случае ими целенаправленно формируется мнение об укрытии имущества в такой зоне».

Для того, чтобы показать, насколько были искажены слова Текебаева, они предоставили суду компакт-диск с аудиозаписью интервью депутата представителям средств массовой информации.

Директор Общественного фонда «Промедиа» Нарын Айып поинтересовался, откуда им знать, что было достоверно сказано депутатом, а что нет. Сторона истца ответила, что Омурбек Текебаев давал интервью журналистам, аудиозапись которого они получили от радио «Азаттык». Ответчик спросил, почему они считают, будто бы депутат давал точно такое же интервью и корреспонденту «Zanoza.kg», ведь он мог в целом дать такое же по смыслу интервью, но другими словами, на что прокурор не смог ясно ответить.

Один из юристов ответчика уточнил у представителя истца, являются ли ложными слова Текебаева о его поездке на Кипр. Ответ был отрицательным. Юрист задал следующий вопрос: «Являются ли ложными слова Текебаева о том, что он встречался с некоторыми людьми [на Кипре]?». Ему ответили, что сам депутат должен был это доказать. По словам прокурора, в своей объяснительной нардеп также не привел этих доказательств, и поэтому он сказал, что не сможет ответить на этот вопрос.

«Утверждаются ли в указанной статье о нарушении законодательства или совершении нечестного поступка Алмазбеком Атамбаевым?», — спросил представитель ответчика. Гособвинитель ответил, что Омурбек Текебаев ничего не утверждал.

Нарын Айып и его юристы были не согласны с иском и просили отказать в удовлетворении иска.

Судебное заседание было отложено на 10 августа.

Фото: Kabar.kg

Добавить комментарий

вход