ГКНБ экстрадировал…

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана задержал жителя одной из стран Содружества Независимых Государств (СНГ) «по подозрению в планировании создания устойчивого канала для переправки граждан республик Центральной Азии на Ближний Восток»

По сообщению ГКНБ, ранее мужчина был объявлен в официальный розыск за ряд преступлений в своей стране. По версии следствия, он является членом международной террористической группировки. С указанной выше целью задержанный планировал остаться в Кыргызстане.

Подозреваемого передали «представителям силовых структур партнеров для дальнейшего привлечения к уголовной ответственности».

ГКНБ не сообщает, гражданином какой страны является задержанный мужчина и чьим силовым структурам он был передан.

Экстрадиция – это форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Заключается она в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, для судебного разбирательства, или уже осуждённых лиц — для исполнения приговора. Экстрадиция – это право, а не обязанность государства, и оно может отказать в передаче запрашиваемого преступника. Эта процедура может быть обязательной только при наличии соответствующего международного или двустороннего межгосударственного договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Согласно своему уголовно-процессуальному законодательству, Кыргызская Республика в соответствии с международным договором или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству лицо, находящееся на территории Кыргызстана, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются наказуемыми по уголовному законодательству КР и иностранного государства, направившего поручение о выдаче лица.

Лицо, в отношении которого направлено поручение, может быть выдано в следующих случаях:

1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее поручение, может гарантировать, что лицо будет преследоваться только за преступление, которое указано в поручении, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано или выдано третьему государству без согласия Кыргызской Республики.

Поручение о выдаче иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления или осужденного на территории другого государства, рассматривается генеральным прокурором Кыргызстана или его заместителями. Они также решают вопрос, какой именно стране передать запрошенного к выдаче, если к КР обратились сразу с несколькими соответствующими поручениями.

В таких случаях о  принятом решении генеральный прокурор или его заместитель письменно уведомляет иностранное государство и лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование такой меры в судебной инстанции. Такое решение вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления указанного лица. В случае обжалования выдача не производится вплоть до вступления вердикта суда в законную силу.

Если же в течение сорока суток поручение о выдаче лица не поступит в установленном порядке, то содержащийся под стражей подлежит освобождению. Его повторное задержание допускается только при поступлении и рассмотрении нового поручения.

Таковы особенности уголовно-процессуального законодательства Кыргызстана в отношении экстрадиции иностранных преступников, подозреваемых или обвиняемых.

В следующем материале мы поговорим о том, в каких случая Кыргызская Республика может отказать в выдаче задержанного иностранному государству.

Добавить комментарий

вход