Кыргызский парламент: накануне…

Всего полмесяца осталось до того дня, когда набравшиеся на отдыхе сил депутаты Жогорку Кенеша возобновят свою работу после летних каникул. И политическая жизнь в стране забурлит, особенно в связи с грядущими президентскими выборами. Наверное, в такую пору кратковременного затишья уместно напомнить о задачах ЖК и обратиться к историческим истокам отечественного парламентаризма

После обретения независимости и принятия новой Конституции на смену Верховному Совету пришёл Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. В 1995-2005 годах парламент Кыргызстана состоял их двух палат — Законодательного собрания и Собрания народных представителей – и включал в целом 105 депутатов.

По действующей Конституции, нынешний однопалатный Жогорку Кенеш, включающий 120 депутатов, является высшим представительным органом, осуществляющим законодательную власть и контрольные полномочия.

Так, парламент выполняет три основные функции: законодательную, представительскую и контрольную. О процедуре принятия законопроектов мы писали в прошлой статье. Теперь постараемся раскрыть остальные задачи этого госоргана.

В чем же заключается представительная функция парламента?

Она играет не менее важную роль наряду с законотворческой деятельностью. Жогорку Кенеш определен в Конституции как представительный орган. Об этом свидетельствует несколько статей Основного закона страны.

Так, в документе прописано, что единственным источником государственной власти является народ Кыргызстана, и именно он осуществляет её непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему органов госвласти и местного самоуправления. Это означает, что воля народа выражается через избранных им же в парламент депутатов, которые должны представлять и отстаивать интересы своих избирателей.

Конституция устанавливает также, что управление государством основывается на принципе народовластия, и его представляют и обеспечивают всенародно избираемые Жогорку Кенеш и Президент. Иначе говоря, рассматриваемый госорган выступает от имени народа и выражает его интересы.

По Основному закону Кыргызстана, государство и его органы служат всему обществу, а не какой-то его части. То есть парламент представляет интересы не какой-либо отдельно взятой группы, а всего населения страны.

Его представительный характер выражается и в конституционных полномочиях, к которым относятся утверждение республиканского бюджета, рассмотрение и утверждение программы Правительства, решение вопросов изменения государственной границы, административно-территориального устройства страны, введения чрезвычайного положения, войны и мира и др.

Представительная природа парламента проявляется и в работе с избирателями через личный прием, рассмотрение предложений, заявлений и ходатайств, проведение мероприятий (собраний, конференций, встреч, «круглых столов», семинаров и т.д.), рассмотрение и принятие законодательных предложений от граждан и их объединений.

Это включает и рассмотрение обращений о проведении парламентского расследования по нарушениям гражданских прав органами государственной власти и местного самоуправления, проведение слушаний по законопроектам и общественно значимым вопросам.

Жогорку Кенеш также направляет парламентские и депутатские запросы в указанные учреждения по жалобам избирателей.

История кыргызского парламента берет начало в 1938 году. Тогда состоялась первая сессия высшего органа государственной власти республики – Верховного Совета Киргизской ССР. До его самороспуска в сентябре 1994 года из-за политического кризиса он состоял из 350 депутатов, собиравшихся на сессии дважды в год. А в промежутках действовал постоянный орган – Президиум Верховного Совета: долгие годы — Киргизской ССР, а накануне развала Советского Союза – Республики Кыргызстан.

…Альтинг – едва ли не первый в Европе и во всяком случае один из первых в мире парламентов, который появился в Исландии. Датой его создания принято считать 23 июня 930 года. Альтинг выполнял поначалу законодательные и судебные функции, но впоследствии приобрел и другие, свойственные современному парламентаризму.

Продолжение в следующем материале…

Добавить комментарий

вход