Президент вернул с отВЕТОм…

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев возвратил парламенту ранее принятый тем закон, который предусматривал внести поправки в законодательные акты о трансформации земель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства

В частности, поправки были введены Жогорку Кенешем в следующие законы:

  1. «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий»;
  2. «О переводе (трансформации) земельных участков».

Изменения предлагали исключение, на который не распространялся бы мораторий  на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий. Такой запрет на трансформацию был введен в 2009 году.

Так, вводимыми новшествами инициаторы законопроекта хотели узаконить постройку индивидуальных жилых домов, которыми были застроены земли сельскохозяйственного назначения до 2009 года. При этом легализации подверглись бы лишь те земельные участки, которые имеют разрешительные документы на трансформацию от уполномоченных государственных органов или органов местного самоуправления, и включены в «Перспективный план развития населенных пунктов» до вступления в силу Закона, которым был введен мораторий.

Кроме того, были внесены изменения в порядок перевода земельных участков.

Глава государства обосновал наложение вето следующими доводами:

  1. В принятом законе отдельные понятия требуют уточнения. «В частности, необходимо уточнить, какие именно разрешительные документы требуются для трансформации указанной категории земельных участков», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Также президент посчитал, что необходимо уточнить и привести в соответствие с действующими законодательными актами понятие «перспективный план развития населенного пункта» или применить установленное им понятие «генеральный план», так как нынешнее законодательство не содержит первого понятия.

  1. В возражении отмечается, что принятый закон создает законодательный пробел, вследствие чего возникают коррупционные риски при трансформации земельных участков. В частности, он предоставляет дискреционные полномочия должностным лицам, которые будут вправе применять его положения по своему усмотрению и принимать спорные решения.

Указанный пробел возникает ввиду исключения применения существующего порядка трансформации земельных участков, но при этом новые поправки не предусматривают каких-либо механизмов осуществления трансформации земельных участков, на которые не распространяется мораторий.

  1. Закон предусматривал освобождение от возмещения упущенной выгоды и потерь сельскохозяйственного производства при переводе (трансформации) указанной в принятом законе категории земель. По мнению президента, это повлечет риски выпадения из доходной части республиканского и местных бюджетов.
  2. Была нарушена норма Регламента Жогорку Кенеша, по которой не допускается внесение изменений в содержание его текста. Как указывается в возражении, при рассмотрении законопроекта в третьем чтении были внесены предложения, существенно меняющие содержание законопроекта.

Фото: Kloop.kg

Добавить комментарий

вход