Регламент Жогорку Кенеша изменён

Президент Кыргызстана утвердил изменения в Закон Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша». Тем самым главный внутренний документ парламента приведён в соответствие с Бюджетным кодексом, который действует в стране с начала текущего года

Закон был принят депутатами ещё 28 июня нынешнего года.

Нововведение наделяет Жогорку Кенеш полномочиями по утверждению бюджетов Социального фонда и Фонда обязательного медицинского страхования (статья 74²). Ранее такая норма содержалась в Бюджетном кодексе.

Закон также предоставляет правительству полномочия по принятию республиканского бюджета в случае самороспуска Жогорку Кенеша. Но после формирования нового состава Жогорку Кенеша и правительства депутаты в течение одного месяца должны утвердить ранее принятый правительством бюджет страны (статья 74¹).

Регламент дополняется также ст. 74³ («Утверждение проекта чрезвычайного бюджета Кыргызской Республики»). Согласно этой норме, Жогорку Кенеш рассматривает представленный правительством чрезвычайный бюджет в первоочередном порядке в случае введения на территории страны чрезвычайного, военного положения.

Бюджетный кодекс предусматривает рассмотрение парламентом закона о республиканском бюджете в трех чтениях. В первом чтении депутаты рассматривают:

1) прогноз социально-экономического развития Кыргызской Республики на рассматриваемые периоды;

2) программу бюджетной политики на очередной бюджетный год и прогнозируемый период.

Во втором чтении закон принимается в соответствии с Бюджетной классификацией, к которой должны прилагаться следующие параметры:

1) удельный вес доходов республиканского бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту и их абсолютную сумму;

2) удельный вес расходов республиканского бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту и их абсолютную сумму;

3) дефицит (профицит) республиканского бюджета в абсолютных цифрах и процентах к валовому внутреннему продукту;

4) источники покрытия дефицита бюджета;

5) нормативы распределения доходов между республиканским и местными бюджетами на очередной бюджетный год и последующий прогнозируемый период;

6) верхний предел государственного внутреннего и внешнего долга Кыргызской Республики на конец очередного бюджетного года и последующий прогнозируемый период;

7) нормативная величина в республиканском бюджете резервных фондов правительства на очередной бюджетный год и последующий прогнозируемый период.

В третьем чтении Жогорку Кенеш принимает закон о республиканском бюджете на очередной бюджетный год и последующий прогнозируемый период.

Но Регламент содержал статью 74 («Особенности рассмотрения Жогорку Кенешем проекта республиканского бюджета во втором и третьем чтениях»), что не соответствовало требованиям Бюджетного кодекса, в связи с чем и были внесены соответствующие изменения в Регламент Жогорку Кенеша.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход