Амнистия в пользу коллеги

На днях общественности стало известно, что по уголовному делу о коррупции Первомайский районный суд города Бишкек приговорил депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева и бывшего посла Дуйшонкула Чотонова к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, одновременно запретив обоим занимать государственные должности в течение трех лет после отбытия наказания

В результате применения к подсудимым Закона Кыргызской Республики «Об амнистии в связи с 65-летием Всеобщей декларации прав человека» назначенный им срок наказания был сокращен на треть, в то же время их предварительное заключение в следственном изоляторе было зачтено в срок наказания из расчета один день в СИЗО равен двум дням содержания в колонии усиленного режима. В итоге осталось 4 года 6 месяцев.

Если говорить об амнистии…

Амнистия представляет собой правовую форму государственного прощения лиц, совершивших преступление. Объявляется она исключительно Жогорку Кенешем Кыргызской Республики путем принятия закона в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, совершивших преступное деяние — например, женщин, несовершеннолетних лиц, мужчин в возрасте старше 60 лет и т.д. Эта мера помилования рассчитана на неоднократное применение.

Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения граждан, совершивших преступления: полное или частичное освобождение от уголовной ответственности и наказания либо замена назначенного судом наказания на более мягкое, либо освобождение от дополнительного вида наказания и т.д.

Под такую форму прощения могут подпадать как лица, совершившие преступление и отбывающие наказание, так и те, которые должны были быть привлечены к уголовной ответственности, но еще не были привлечены.

Постановления об амнистии принимаются в связи с какими-либо торжественными случаями или важными датами.

Примененный в отношении О.Текебаева и Д.Чотонова Закон КР «Об амнистии в связи с 65-летием Всеобщей декларации прав человека» был принят парламентом нашей страны 26 декабря 2013 года. Согласно статье 3 этого Закона, неотбытый срок наказания лиц, приговорённых за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше 5 до 10 лет, сокращается на одну треть.

Действие этого нормативно-правового акта распространяется на граждан, совершивших преступления, а также осуждённых до 28 января 2014 года.

Фото: Kloop.kg

Добавить комментарий

вход