А напоследок пенсию повысил

Сегодня Центризбирком официально вручил Сооронбаю Жээнбекову удостоверение кандидата в президенты. Как заявил сам претендент – и на тот момент ещё премьер-министр — сегодня же он подпишет прошение об отставке на имя главы государства и после полудня уже сложит с себя полномочия руководителя правительства

Аккурат перед уходом с должности С.Жээнбеков подписал ряд документов о повышении пенсии с 1 октября текущего года

Это постановления Правительства «Об установлении размера базовой части пенсии с 1 октября 2017 года» и «Об индексации размеров страховых частей пенсии с 1 октября 2017 года».

Повышение коснется следующих видов пенсии, назначенных согласно Закону КР «О государственном пенсионном социальном страховании»:

а) по возрасту;

б) по инвалидности;

в) по случаю потери кормильца.

Согласно подписанным документам, повышение составит в среднем: для пенсий до 5000 сомов — 113,2%, свыше 5000 сомов — 107%.

Механизм повышения будет реализован следующим образом:

— базовая часть пенсии с 1 октября 2017 года устанавливается в размере 1780 сомов, рост составит 280 сомов;

— страховая часть пенсий будет индексирована на коэффициент в размере 1,05, но не менее чем на 240 сомов. Коэффициент индексации рассчитан исходя из роста инфляции и роста заработной платы за прошлый год.

— размер общей пенсии инвалидов первой группы устанавливается не ниже величины прожиточного минимума пенсионера за прошлый год.

Как сообщает официальный сайт Правительства, при этом для пенсий, назначенных в период с 1 октября по 31 декабря 2016 года — не ниже прожиточного минимума пенсионера за 2015 год — в размере 4637 сомов. Для пенсий, назначенных в 2017 году — не ниже прожиточного минимума пенсионера за 2016 год — в размере 4304 сомов.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход