Кто такой общественный защитник?

Информационное агентство «АКИpress» сообщает, что 21 августа в Ленинском районном суде г.Бишкек продолжилось разбирательство по уголовному делу в отношении депутата Жогорку Кенеша Аиды Саляновой. В ходе заседания адвокат Чинара Джакупбекова ходатайствовала о включении в дело руководителя и члена общественной организации «Институт конституционной политики» Нурлана Садыкова и Рабиги Садыковой в качестве общественного защитника

Прокурор Нурлан Тагаев, отметив, что на прошлом заседании они вместе с коллегой уже высказали своё мнение по данному ходатайству, выступили против.

В итоге судья удовлетворил ходатайство стороны защиты.

26 декабря 2016 года на бывшего генерального прокурора и министра юстиции, а ныне депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Аиду Салянову возбудили уголовное дело.

Генеральная прокуратура и Государственный комитет национальной безопасности КР считают, что в бытность главой Министерства юстиции А.Салянова незаконно продлила адвокатскую лицензию Алексею Елисееву, объявленному в розыск после апрельских событий 2010 года.

По итогам допроса в ГКНБ 12 мая 2017 года А.Саляновой было предъявлено обвинение по статье 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР.

Кто же такой общественный защитник?

Общественный защитник является законным представителем подсудимого и участвует в уголовном деле по поручению организации, от имени которой выступает.

В этом качестве в уголовное дело допускаются представители юридических лиц, политических партий, профессиональных союзов, правозащитных и других неформальных объединений.

Этот участник уголовного процесса пользуется в судебном заседании всеми правами, которые закон предоставляет защитнику профессиональному — адвокату. Поэтому с момента участия в судопроизводстве он не только может, а должен использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты подсудимого, который, впрочем, вправе от него отказаться. В отличие от дипломированного защитника, общественный может отказаться от своего подзащитного (например, если он был неверно информирован о тяжести совершенного преступления).

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход