Новая обязанность — военно-транспортная

Государственный комитет по делам обороны вынес на общественное обсуждение проект положения о военно-транспортной обязанности в Кыргызской Республике

Согласно предлагаемому документу, военно-транспортная обязанность (ВТО) распространяется на все государственные и муниципальные органы, юридические лица, владеющие транспортными средствами (ТС), в том числе аэропортами, нефтебазами, автозаправочными станциями и т.д., а также граждан, владельцев ТС.

Исполнять ВТО планируется в мирное время — путем проведения мобилизационных мероприятий, связанных с учетом заблаговременной подготовки ТС и имущества, а также в период мобилизации и в военное время.

В случае, если положение примут, то все ТС на территории страны, подпадающие под утвержденный перечень, будут поставлены на учет в соответствующие войсковые части путем вручения владельцам нарядов или договоров на передачу ТС. Это будет происходить только с согласия граждан, но это не касается юридических лиц.

После постановки на учет Вооруженные Силы смогут привлекать в мирное время ТС и имущество граждан и юридических лиц для проведения учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных заданий.

Однако инициаторы, вероятно, забыли о том, что Конституция четко определяет: собственность неприкосновенна. И этот принцип распространяется также на юридических лиц. Основной закон страны провозглашает: «Принудительное изъятие имущества без решения суда допускается в случаях, предусмотренных законом, в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Законность такого изъятия подлежит обязательному рассмотрению судом». Выходит, если даже собственность изымут, то законность определит суд.

Действительно, Конституционный закон «О военном положении» предусматривает, что граждане обязаны предоставлять необходимое для нужд обороны имущество, находящееся в их собственности, с последующей компенсацией в порядке, определяемом Правительством. Однако это лишь в случае военного положения. Государство не может изымать частную собственность в мирное время якобы для учений и тренировок. Конституция гласит: «Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда».

Помимо обязанности предоставлять ТС, владельцы должны будут обеспечить беспрепятственный доступ к ТС представителей Вооруженных Сил, чтобы последние смогли проводить проверку его технического состояния.

Вот такие новшества предлагает Генеральный штаб.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

вход