25-августа — внеочередное заседание

Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков постановил созвать внеочередную парламентскую сессию завтра, 25 августа текущего года, в полдесятого утра

Ранее глава государства предложил спикеру парламента созвать её с целью формирования нового состава правительства, поскольку Сооронбай Жээнбеков как кандидат в президенты подал в отставку со своей должности.

Мы уже писали, что, согласно Конституции и Регламенту Жогорку Кенеша, он собирается вне очереди по предложению Президента, правительства или не менее одной трети депутатов.

В соответствии с указанными документами, коалиции правящего парламентского большинства необходимо в течение 25 рабочих дней определить кандидата на пост премьер-министра. Со дня своего выдвижения тот, в свою очередь, должен в течение 7 рабочих дней представить на рассмотрение депутатам проекты программы, структуры и состава правительства страны.

Коалиционное большинство в Жогорку Кенеше сегодня составляют – наряду с Социал-демократической партией Кыргызстана  — политические партии «Кыргызстан» и «Бир Бол».

Добавить комментарий

вход