Наказание за ДТП: возможно, ужесточат

Министерством внутренних дел подготовлен проект закона, которым предлагается внести изменения в Уголовный кодекс в целях ужесточения наказания за совершение дорожно-транспортного происшествия лицами, находящимися в этот момент в состоянии опьянения

Проект документа был подготовлен во исполнение решения Совета безопасности «О мерах по повышению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике» от 31 июля 2017 г. и повышения эффективности уголовного наказания за совершение дорожно-транспортных преступлений.

Как поясняет министерство, на сегодня ответственность за ДТП предусмотрена в ст.281 УК КР, санкция которой предусматривает лишение свободы до 10 лет при совершении преступления, повлекшего гибель нескольких лиц, причинение тяжкого вреда здоровью и прочее. По этой статьей преступления классифицируются от небольшой тяжести (части 1, 2, 5 статьи 281 УК КР) до менее тяжкого преступления (части 3 и 4 статьи 281 УК КР), а это дает возможность избежать соразмерного наказания для виновного лица и является основным обстоятельством, учитываемым при избрании (изменении) меры пресечения обвиняемому лицу.

В связи с этим МВД и предлагает внести изменения в статью 11 «Менее тяжкие преступления» и статью 12 «Тяжкие преступления» и классифицировать их иначе, отнеся преступления по неосторожности к категории тяжких. При внесении таких изменений ответственность за совершение ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, которое повлекло смерть одного или нескольких лиц или причинило тяжкий вред здоровью (ч.4 ст.281 УК КР), переквалифицируется, и менее тяжкое преступление переходит в разряд тяжких.

В случае, если законодатели примут предлагаемые изменения, то такие деяния будут отнесены к делам публичного обвинения, и их уже не удастся прекратить по встречному заявлению. Они могут быть прекращены только в том случае, если поддержать обвинение откажутся и потерпевший, и прокурор.

Добавить комментарий

вход