Успеть заплатить налоги

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики напоминает, что необходимо своевременно уплатить налоги: до 1 сентября текущего года — на транспортное средство, до 2 сентября — на жилые дома и квартиры, а также земельный (за придомовые, приусадебные и садово-огородные земельные участки)

После чего владельцам транспорта нужно бесплатно получить специальную наклейку об оплате, которую надо наклеить на лобовое стекло автомашины.

Плата принимается во всех налоговых органах с 9 часов утра до 17.00 часов вечера, а также в кассах любого банковского учреждения, почтовых отделениях, через платежные терминалы, мобильный и Интернет-банкинг.

Для создания благоприятных условий налогоплательщикам в исполнении ими своего обязательства все соответствующие территориальные органы страны в минувшую субботу, 26 августа, работали и принимали платежи, информационные расчеты и выдавали спецнаклейки.  Особый режим работы (дежурство) был установлен с учетом приближения окончания сроков уплаты налога, приходящегося на праздничные дни. Соответствующий приказ подписал председатель ГНС Октябрь Абдыкаимов.

На сайте ГНС размещен калькулятор для расчета налога на движимое и недвижимое имущество, который поможет гражданам, имеющим доступ к Интернету, рассчитать свое обязательство по данным видам налогов.

Какова ответственность за неуплату налогов или их просрочку?

Статья 351-1 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности устанавливает:

«Неуплата налогов в установленные законом сроки — влечет наложение административного штрафа на граждан — в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц — в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц — в размере ста расчетных показателей.

То же действие, совершенное повторно в течение года после применения мер административного взыскания, — влечет наложение административного штрафа на граждан — в размере от двадцати до пятидесяти, на должностных лиц — в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц — в размере от ста до двухсот расчетных показателей». Кроме того, за каждый день просрочки налогового платежа будет начисляться пеня.

Для информации: 1 расчетный показатель = 100 сомам.

Более подробную информацию можно получить по телефону 194 или на сайте www.sti.gov.kg.

Добавить комментарий

вход