Отказали в частной жалобе

Накануне судебная коллегия Бишкекского городского суда оставила в силе определение Первомайского районного суда города Бишкек о запрете общественному фонду «ПроМедиа» использовать товарный знак «Zanoza» каким бы то ни было способом

Запрет был наложен по иску Александра Рябушкина. Не согласившись с определением суда, Общественный фонд «ПроМедиа» подал частную жалобу на указанный судебный акт в вышестоящий суд.

В судебном заседании представитель фонда просил отменить акт нижестоящего суда и привел несколько доводов в обоснование своей просьбы.

Так, по мнению юриста, суд не мог запретить использовать товарный знак «Zanoza», поскольку имелось определение Межрайонного суда Чуйской области, которым запрещалось уже самому Рябушкину использовать этот товарный знак. «Суд не дал правовую оценку данному обстоятельству», — сказал он.

Выдвигая второй аргумент, представитель ОФ пояснил, что суд должен был истребовать от истца доказательства того, что непринятие обеспечительных мер затруднит исполнение решения суда.

В третьих, просьба об обеспечительной мере в виде запрета совпадала с одним из исковых требований, где истец просил прекратить использовать товарный знак.

Представители Александра Рябушкина не согласились с изложенными доводами и заявили контраргументы.

По первому пункту представительница сказала, что «тут идет подмена понятий». По ее словам, вынесенное определение не ограничивает ее доверителя в процессуальных правах, он мог подать исковое заявление.

Относительно предоставления доказательств юрист сообщила, что в судебной практике никогда не требовали таких доказательств.

А в совпадении требований в исковом заявлении и заявлении о принятии обеспечительных мер о запрете использования товарного знака «Zanoza» юрист никаких нарушений не увидела.

Во время процесса стороны не задавали вопросов друг другу, как и судебная коллегия не задавала вопросов им обеим.

Рассмотрев дело, судебная коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения решения, и не дольше чем через 10 минут огласила ее резолютивную часть: «Определение Первомайского районного суда от 25 июля 2017 года оставить в силе, а частную жалобу – без удовлетворения».

Президент ОФ «ПроМедиа» Нарынбек Идинов (Нарын Айып) сообщил, что будет обжаловать определение судебной коллегии в Верховном суде Кыргызской Республики.

 

Добавить комментарий

вход