Сессия открыта

Сегодня, 4 сентября, состоялось официальное открытие очередной сессии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва

Согласно статьям 77 Конституции КР и 34 Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша КР», парламент возобновляет свою работу после летних каникул с первого рабочего дня сентября и продолжает до последнего трудового дня июня следующего года. ЖК заседает всем своим составом, профильными комитетами, проводит парламентские и общественные слушания.

Сессии законотворческого органа могут быть очередными, внеочередными, закрытыми и открытыми.

Очередные заседания пардамента проводятся в среду и четверг с 9:30 часов до 18:00 часов. А внеочередные могут проводиться по предложению Президента и Торага в любой день недели, кроме среды и четверга.

Вопросы государственной, военной и иной тайны, определенной законодательством, ЖК рассматривает за закрытыми дверьми. В исключительных случаях при наличии снований Жогорку Кенеш вправе принять решение о закрытом рассмотрении вопроса повестки дня. Оно утверждается большинством от числа присутствующих, но не менее чем 50 голосами депутатов.

Граждане Кыргызской Республики обладают правом посещать открытые заседания Жогорку Кенеша. О том, как реализовать такое право, можете узнать, нажав сюда.

Добавить комментарий

вход