Жителям турзон — исключение

В Жогорку Кенеше еще до ухода депутатов на летние каникулы был зарегистрирован законопроект, которым предлагается разрешить владельцам квартир в туристических зонах сдавать свое жилье посуточно и по часам. Документ ждет рассмотрения на пленарном заседании

Инициаторами законопроекта выступают депутаты Жогорку Кенеша Алтынбек Жунус уулу, Гулшат Асылбаева, Максат Сабиров и Дастан Бекешев. Предлагаемые ими поправки коснутся части 3 статьи 4 Жилищного кодекса Кыргызской Республики, абзаца третьего статьи 487-3 Кодекса об административной ответственности и статьи 68 Кодекса о нарушениях.

Если законодательная инициатива парламентариев будет одобрена Жогорку Кенешем во всех трех чтениях, то в результате этого собственники (и иные владельцы) жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных в туристических зонах, могут предоставлять свое владение в качестве почасовых и посуточных гостиниц. И за это арендодатели не будут подвергаться административному штрафу.

Напомним, что 28 декабря 2016 года президент Алмазбек Атамбаев подписал закон, который установил запрет на предоставление, передачу и использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве почасовых и посуточных гостиниц под угрозой административного штрафа в размере: на граждан — 7 тысяч сомов, на должностных лиц — 9 тысяч сомов, а на организации — 70 тысяч сомов.

Добавить комментарий

вход