О наболевшем — на берегу Иссык-Куля

Сразу два события международного уровня состоялись на Иссык-Куле – 24-е заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ и 12-е заседание Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию Евразийской экономической комиссии

Как сообщает пресс-служба ГНС КР, в заседании КСРНС стран-участниц СНГ, которое прошло под председательством Государственной налоговой службы Кыргызской Республики, приняли участие руководители и сотрудники налоговых органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и базовой организации КСРНС СНГ в лице Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Председатель ГНС КР Октябрь Абдыкаимов в своей приветственной речи к руководителям Совета отметил решающее значение взаимосвязей и взаимодействия соответствующих государственных институтов СНГ и необходимость их укрепления, особенно в условиях стремительной глобализации мировой экономики.

Глава ГНС отметил в этой связи возрастающую роль налоговых органов, деятельность которых должна быть направлена на эффективное взаимодействие в сфере налогового администрирования, обеспечение оперативного и качественного взаимного обмена информацией, а также решение вопросов, возникающих в ходе экономической интеграции государств Содружества.

— Для Кыргызстана эти предпосылки особенно актуальны в связи с вхождением нашей страны в единое экономическое пространство – ЕАЭС. Сегодня налоговые службы наших стран успешно реализуют стоящие перед ними задачи, используя при этом эффективные инновационные подходы в налоговом администрировании. С каждым годом совершенствуются и внедряются новые механизмы и инструменты налогового администрирования с использованием современных информационных технологий, расширяется перечень оказываемых услуг, упрощаются налоговые процедуры и создаются благоприятные условия для налогоплательщиков», – отметил  глава ГНС Кыргызстана.

В ходе заседания КСРНС были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия государств-участников СНГ в финансово-экономической сфере. Участники обменялись опытом налогового администрирования электронной торговли и применяемых методов взаимодействия с налогоплательщиками, рассмотрели эмблему КСРНС СНГ, а также изменения в налоговом законодательстве государств Содружества, вступившие в силу с 1 января нынешнего года.

Совет определил также основные направления деятельности на следующий год, утвердил план работы на 2017-2018 годы.

Участники состоявшегося затем 12-го заседания Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию ЕЭК обсудили изменения и дополнения, вносимые в Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС, обменялись мнениями по вопросу о концептуальных подходах к налогообложению электронной торговли в ЕАЭС.

В работе Консультативного комитета приняли участие руководители и представители налоговых органов государств-членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии.

Добавить комментарий

вход