О сознательном голосовании

Автор: Нурбек Токтакунов

В народе условно можно выделить две полярные группы граждан, которых в зависимости от отношения к выборам, можно условно назвать нигилистами и наивными.

Нигилисты не верят в выборы. В их арсенале избитые шуточки, типа, “голосуй не голосуй…”, “выбирай, не выбирай…”, или мысль, приписываемая Сталину, мол, дело не в том, как голосуют, а в том как посчитают. Они считают себя умными и посмеиваются над наивностью тех, кто голосует и на что-то надеется.

Наивные верят в выборы. Они легко подпадают под влияние предвыборных лозунгов и уверены, что его голос имеет значение. О манипуляциях, фальсификациях и подкупе они знают по слухам, но относятся к ним, как к конспирологическому бреду.

В чистом этих двух групп граждан совсем немного, ибо основная масса обычно в чем-то наивны, а в чем-то нигилисты, то есть эти два полюса мышления есть в голове большинстве граждан. Но механическое смешение наивности и нигилизма в отдельном индивидууме не дает сознательного избирателя.

Силы, которые манипулируют, фальсифицируют, используют адмнистративный ресурс и подкупают, всегда действуют именно с учетом нигилистических и наивных настроений. Большая неявка на выборы нигилистов позволяет им манипулировать и фальсифицировать с данными. Внушаемость и возбудимость наивных позволяет манипулировать ими.

Кроме того, и нигилисты и навные, как правило, всегда готовы поучаствовать в подкупе голосов. Нигилисты мотивируют это тем, что, мол, все равно все будет как всегда, но хотя бы поимею с этого выгоду. Наивные оправдывает это тем, что помогают “хорошему” кандидату.

Сознательный выбор, это золотая середина между наивностью и нигилизмом, когда избиратель, как разумный человек не верит в честные выборы, но действует так, как будто он настолько наивен, что верит в них. Несмотря на то, что он знает о широких возможностях фальсификации, он все равно идет на выборы, чтобы фальсифицировать было сложнее. Он изучает кандидатов и их программы, для того, чтобы его выбор был по возможности свободен от манипулятивного воздействия политической пропаганды. Если он видит в них одинаковое зло, он голосует против всех. Зная о темной стороне избирательного процесса, он тем не менее действует как наивный избиратель, и тем самым, он уберегает себя от сотрудничества с порочной системой. Он действовал сознательно и теперь он не в ответе за выбор толпы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход