Один из двух или «против всех»

У двоих основных кандидатов на президентское кресло есть несуществующий, но реальный соперник —  за него голосуют, ставя галочку в графе «против всех»

Если графа «против всех» наберет наибольшее число голосов избирателей, тогда, как предписывает пункт третий статьи 37 («Порядок определения результатов выборов») Конституционного закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», выборы будут признаны несостоявшимися.

При таком обороте дела избирательную круговерть придётся начинать сначала. В соответствии с пунктом первым статьи 38 этого же закона, проводятся повторные выборы, которые «в течение одного месяца назначаются Центральной избирательной комиссией и проводятся соответствующими избирательными комиссиями».  

При этом все кандидаты в президенты могут снова участвовать в президентской гонке. Дело в том, что при повторных выборах не могут быть вновь выдвинуты только кандидаты, «действия которых послужили основанием для признания выборов недействительными». А тот факт, что кандидат проиграл графе «против всех», конечно же не является нарушением и не может быть расценено, как «действия, послужившие основанием для признания выборов недействительными». Но выдвинуться могут также и совершенно новые кандидаты.

Добавить комментарий

вход