Два кандидата в президенты — кто лучше или кто сильнее?

По мере приближения дня голосования противостояние двух главных кандидатов в президенты обостряется. Во время дебатов в телеэфире между соискателями президентской должности разразилась настоящая перепалка, оба политика бросались взаимными обвинениями, словно булыжниками. На упрек Бабанова в недостаточной борьбе с коррупцией, Жээнбеков взорвался и пообещал, если будет избран президентом, начать борьбу с коррупцией с самого Бабанова. Это еще не хлеб, но уже зрелище.  

Какие же силы стоят за каждым из них?

За Сооронбаем Жээнбековым, прежде всего сам президент Алмазбек Атамбаев и его окружение. Соответственно наиболее активную пропаганду против Бабанова и его сторонников ведут государственные средства массовой информации во главе с КТРК.  Существенная часть электората Жээнбекова, это подневольные бюджетники — учителя, медики, милиционеры, простые чиновники и тесно связанные с государством организации и объединения вроде Ассамблеи народа Кыргызстана. И дело не только в административном ресурсе — типичный бюджетник часто всей душой предан идее «стабильности», носителем которой, в его глазах, является президентский преемник. Кроме того, среди активно поддерживающих С.Жээнбекова – крестьяне и фермеры, которые связывают с ним свои надежды – прежде всего на получение доступных, недорогих кредитов на развитие хозяйства.

Идее «стабильности» сегодня оппонирует идея «перемен», носителем которой считается Бабанов, но только в глазах его сторонников. Если обобщить электоральные предпочтения, изложенные в СМИ и социальных сетях, среди сторонников Омурбека Бабанова много молодых людей, предпринимателей и женщин – тоже молодых. Поколенческий фактор сегодня как никогда важен, что ни говори, а Бабанов представляет более молодое поколение политиков, нежели атамбаево-текебаевское. Но ему не хватает более убедительных подтверждений своих реформаторских планов, пока мы видим только пропагандистские лозунги, не влияющие на зрелую часть молодежи. Можно сказать, что среди бабановского электората много молодежи, но не вся кыргызстанская молодежь за него. Есть среди них и такие, кто считает, что планы Бабанова по возврату к президентской форме правления — это отнюдь не перемены. Кроме того, от молодежи не укрылись «маленькие хитрости»  Бабанова, который на вопрос,  «почему он строит заводы в России, а не в своей стране», объяснил это бакиевскими гонениями. Для молодежи не секрет отношения Бабанова с Максимом Бакиевым, а завод в Пензе был построен в 2012 году, через два года после изгнания Бакиева из страны.

Немаловажная также международная поддержка кандидатов.

В рамках государственного визита Атамбаева в Республику Узбекистан президенты сделали заявление для прессы, и узбекский руководитель Шавкат Мирзиёев отметил,  что «за эти годы под руководством Алмазбека Шаршеновича было многое сделано, самое главное – в Кыргызстане царит мир и спокойствие, у людей есть уверенность в завтрашнем дне». Затем глава Узбекистана остановился на теме предстоящих в Кыргызстане президентских выборов:

– Я знаю, 15 октября у вас политическое мероприятие – выборы президента. Я уверен, что мудрый кыргызский народ изберет достойного лидера… Я очень хочу, чтобы преемственность сохранялась.

Надо понимать, что преемственность, это преемник.

В то же время 19 сентября нынешнего года Бабанов был принят  главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, что вызвало бурное обсуждение в масс-медиа и соцсетях, а внешнеполитические ведомства двух стран даже обменялись по этому поводу возмущённой и недоумённой нотами.

Казахстанский Интернет-ресурс «Informburo.kz» приводит слова Нурсултана Назарбаева, обращённые к О.Бабанову:

— Тебя я знаю очень хорошо, до этого ты занимался бизнесом, работал главой правительства. Если братский кыргызский народ поддержит таких граждан, как ты, Казахстан тоже их всегда поддержит. Пусть другие не обижаются, это не наше дело, это внутреннее дело кыргызского государства, и я в него не вмешиваюсь. Мы будем работать с тем, кого выберут. Но я думаю, Кыргызстану нужен образованный, молодой, как ты, опытный человек», – сказал Назарбаев Бабанову на встрече в Алматы.

В ответ на это Атамбаев съязвил по поводу того, что Казахстан в большей степени, чем Кыргызстан, нуждается в молодых лидерах, прозрачно намекая на возраст самого Назарбаева.

Если говорить о лидерах, наибольшее влияние на выборы конечно же имеет позиция российского руководства, которые пока не принимают чью-то сторону. С одной стороны, они отдают снисходительно-ироничную дань почтения уходящему президенту, с другой стороны, российское руководство имеет собственные резоны для прохладного отношения к политическому преемнику А.Атамбаева. По сообщениям российских СМИ, они настороженно воспринимают данные о религиозной деятельности братьев Сооронбая Жээнбекова. Это безобидная информация, в избирательный период, на фоне обострения религиозных и антирелигиозных настроений, может приобрести решающее значение. Хотя российские СМИ, касаясь темы президентских выборов в Кыргызстане, пока выдерживают довольно нейтральную тональность,  не стоит забывать о роли российских центральных телеканалов в общественно-политической жизни Кыргызстана. Сегодня ни для кого не секрет, что политический переворот 2010 года не мог произойти без антибакиевских сюжетов на ОРТ и РТР. 

Фото: 24.kg

Добавить комментарий

вход