Провокация и революция

Контролируемая провокация – общепринятый среди правоохранительных органов и спецслужб всех времен и народов способ выявления преступления, преступных групп и мятежных планов.

Если оставить в стороне этические аспекты вопроса, с точки зрения права, метод контролируемой провокации вполне допустим, так как покушение на преступление образует законченный состав преступления.

История сохранила подробности провокационых спецопераций, типа контрразведывательной операции ГПУ под названием “Трест”, с подробностями которой вы можете ознакомиться в Википедии, а также из множества других источников. Опасность таких операций в том, что процесс приготовления к преступлению может выйти из под контроля и тогда ответственность за уже совершенное преступление ложится на самих организаторов провокации.

Например, известный провокатор Азеф, внедренный российской жандармерией в партию эссеров, не только провоцировал  и “сдавал” бунтовщиков, но также, для укрепления доверия к себе среди революционеров, совершал  настоящие терракты. И теперь, с высоты времен, уже трудно понять, какому делу на самом деле служил Азеф – делу укрепления российского государственности или делу свержения самодержавия – вклад эссеров в дело Февральской революции 1917 года не вызывает сомнения.

Кроме того, история хранит обычно имена разоблаченных провокаторов, а не разоблаченные порой становятся власть имущими “революционных” правительств, после чего получают возможность “почистить”  архивы спецслужб.

Добавить комментарий

вход