Собаки и кошки – источник повышенной опасности?

Японская полиция подозревает уличную кошку в убийстве 82-летней пенсионерки из префектуры Кумамото, сообщает Japan Today.

Тело пожилой женщины обнаружила ее дочь. На лице пенсионерки было порядка 20 порезов, некоторые из которых довольно глубокие.

По словам дочери погибшей, кровь покрывала все, что выше подбородка, когда женщина была обнаружена. «Ее лицо было пропитано кровью. Мы не знаем, что произошло», — рассказала она.

В ходе расследования возможного убийства полиция выяснила, что никто из людей не входил в дом, в котором проживала пенсионерка, и не выходил из него в момент нападения на нее.

Затем они обратили внимание, что раны напоминают следы от кошачьих когтей. Полицейские даже нашли кошку со следами предположительно человеческой крови на ней. Образец крови отправлен на экспертизу, но результаты пока не известны.

Можно ли привлекать к ответственности хозяев злых собак и кошек как владельцев источников повышенной опасности?

Наличие вины – один из краеугольных принципов всякой правовой ответственности. Однако в гражданском праве имеется отступление от этого принципа. Это относится к ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности, потому что его владелец подлежит ответственности независимо от наличия вины.

В гражданском законе Кыргызстана написано, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельностью и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.1007 ГК КР).

Первый вопрос, возникающий при чтении этой нормы, относятся ли к источникам повышенной опасности агрессивные животные, например, собаки, которых считают друзьями человека? Каждому ясно, что болонки – собаки, которых называют декоративными, вообще никакой опасности не представляют. А бультерьеры, ротвейлеры или питбультерьеры?

В законе при перечислении возможных источников повышенной опасности два раза стоит «и др.», что указывает на возможность расширительного толкования. Поэтому на вопрос, являются ли агрессивные собаки (возможно и кошки) источником повышенной опасности, можно уверенно ответить: да, являются.

Добавить комментарий

вход