Неприкосновенность экс-президента Атамбаева с точки зрения неприкосновенности ледников

С этого дня Алмазбек Атамбаев становится экс-президентом. Данное звание является пожизненным. В соответствии с Законом «О гарантиях деятельности президента», бывшему главе государства установлен ряд правовых, социальных и иных гарантий.

Вот их перечень:

  • право неприкосновенности, а это означает, что за свои действия или бездействия, совершенные в период исполнения полномочий президента, он не может привлекаться к уголовной и административной ответственности. Кроме того его нельзя задерживать, арестовывать, подвергать обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность экс-президента распространяется также на занимаемые им помещения, на его транспорт и иное имущество, средства связи, архивы, документы, багаж и на его переписку;
  • одна из государственных дач предоставляется экс-президенту в пожизненное пользование;
  • право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций;
  • пожизненное денежное содержание в размере 75 процентов от зарплаты действующего президента, то есть 77 тысяч сомов. А по достижении пенсионного возраста полагается пенсия указанного размера;
  • пожизненная государственная охрана в пределах территории Кыргызской Республики;
  • за ним и его супругой сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание;
  • право на бесплатное пользование на территории Кыргызской Республики правительственной связью и другими видами связи;
  • все виды почтовых и телеграфных отправлений экс-президента пересылаются, обрабатываются и доставляются в разряде правительственных;
  • после смерти экс-президента, государство будет ежемесячно выплачивать его семье сумму, равную шестикратному минимальному размеру пенсии по старости. Также семья получит право использовать служебный автотранспорт.

Действующее законодательство не предусматривает возможность лишения неприкосновенности экс-президента, хотя даже для действующего президента предусмотрена процедура импичмента (лишение неприкосновенности). Но, как известно, закон всегда можно изменить, и вполне возможно, что недруги новоиспеченного экс-президента когда-нибудь пролоббируют такой закон. Однако юристы скажут, что закон, отягчающий положение лица, обратной силы не имеет. Да, с точки зрения права закон обратной силы не имеет, но только не для кыргызской судебной и законодательной власти.

Совсем недавно Конституционная палата Верховного суда создала прецедент отмены обратной силы закона — как известно в переходных положениях новой редакции Конституции был отменен срок давности на преступления, связанные с подготовкой и разработкой месторождения Кумтор.

Так что, для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности Атамбаева, нужно всего лишь, чтобы законодатель ввел в норму о неприкосновенности экс-президента специальную оговорку для экс-президента Атамбаева. Точно так же, как в закон о неприкосновенности ледников ввели оговорку про ледники Давыдов и Лысый.

В мировой практике правосудия есть примеры привлечения к уголовной ответственности экс-президентов. Так, летом 2017 года бразильский экс-президент Луис Инасиу Лула да Силва  был признан судом виновным по делу о коррупции и отмывании денег и осужден на 9,5 лет лишения свободы. Кроме того, в 1996 году экс-президенты Южной Кореи Чон Ду Хван и Ро Де У  были осуждены по обвинению в коррупции и предательстве с целью захвата власти.

Добавить комментарий

вход