Сотрудникам правоохранительных органов – бесплатное жилье?

Депутат Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров (фракция СДПК) инициировал законопроект, направленный на совершенствование жилищного обеспечения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов

Законопроектом снижаются сроки продолжительности выслуги лет, предоставляющего право безвозмездной приватизации военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов служебных жилых помещений.

Так, офицерам, прапорщикам, сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам уголовно-исполнительной системы, сотрудникам органов национальной безопасности и сотрудникам органов прокуратуры, имеющим выслугу 10 лет и более, занимаемые или предоставленные им государственные квартиры передаются в собственность бесплатно (приватизация). По действующем закону, чтобы получить помещение им нужно пробыть на службе 20 лет.

В справке-обосновании к проекту закона разработчик ссылается на статью 58 Жилищного кодекса КР. В ней прописывается, что жилые помещения предоставляются гражданам из государственного и муниципального жилищного фонда в собственность на возмездной/безвозмездной основе в случаях, предусмотренных законами.

Далее, в этом же документе указывается, что принятие законодательного акта не повлечет дополнительных финансов из республиканского бюджета. Все расходы будут осуществляться в пределах выделенных средств государственным органам, предусмотренных на соответствующий год.

В Министерстве финансов подтвердили данную информацию. Нашей редакции сообщили, что в республиканском бюджете не предусматриваются расходы на приватизацию жилья, но при этом подчеркнули, что распределение средств на предоставление  помещений является секретной.

Напомним, что в прошлом году аналогичный законопроект по внесению изменений в Жилищный кодекс был инициирован депутатом Жогорку Кенеша V созыва Ыргал Кадыралиевой. Однако проект закона не нашел одобрения со стороны коллег шестого созыва. Депутаты опасались того, что после вступления поправок начнется массовая приватизация служебного жилья.

Предложение Т. Зулпукарова находится на общественном обсуждении.

Добавить комментарий

вход