Давай поженимся сегодня! Легко

Министерство юстиции Кыргызской республики вынесло на рассмотрение парламента законопроект о поправках в законодательство, согласно которому можно будет зарегистрировать брак в день подачи заявления.

По действующему закону заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС. Брак может быть заключен в день подачи заявления, но только при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон). Если законопроект примут, то можно будет зарегистрировать брак «в день, указанный в заявлении, но не позднее семи календарных дней со дня подачи заявления, если более поздний срок не обозначен в заявлении».

То есть, предположим, что пара, желающая вступить в брак, приходит 1 декабря и просит зарегистрировать их 12 декабря, то их распишут в этот день, так как они сами просят об этом.  Если же пара просит расписать их в день подачи заявления, то сотрудники ЗАГС должны зарегистрировать их в этот день, но если в этот же день не получается в связи с очередью, то тогда они обязаны зарегистрировать брак в последующие дни, но не позднее чем через 7 дней.

Инициатор законопроекта объясняет это необходимостью искоренения коррупционных рисков в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Также законопроектом  предлагается вносить персональный идентификационный номер (ПИН) во все документы, выдаваемые органом ЗАГС. Это изменение приводится  в соответствие с Законом Кыргызской Республики «О персонифицированном (индивидуальном) учете граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования».

ПИН – это индивидуальный 14-значный номер, присваиваемый уполномоченным государственным органом гражданам КР, иностранным гражданам и лицам без гражданства один раз и сохраняющийся за ними в течение всей жизни без изменения (за исключением случаев, предусмотренных законодательством о защите прав свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства). ПИН указывается в правом нижнем углу ID-карты.

Еще Минюст предлагает сократить срок с десяти до трех дней, в течение которого органы ЗАГС обязаны сообщать районным (городским) военным комиссариатам сведения об изменении персональных данных военнообязанных и призывников.

Проектом закона также вводится конкретный перечень причин, допускающих перемену имени, фамилии или отчества:

«неблагозвучность собственного имени или трудность его произношения;

— желание заявителя в целях упорядочения документов в связи с их несоответствием записям актов гражданского состояния;

— желание одного из супругов носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;

— желание одного из супругов вернуть свою добрачную фамилию;

— желание заявителя носить фамилию, одинаковую с детьми от предыдущего брака;

— желание заявителя носить общую с детьми фамилию, если один из супругов умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;

— желание заявителя носить фамилию другого родителя;

— желание заявителя носить в качестве своей фамилии имя отца или деда,  если ему фамилия было присвоено по фамилии отца или матери;

— желание заявителя носить в качестве своей фамилии фамилию отца или матери, если ему фамилия было присвоено по имени отца или деда;

— желание заявителя носить фамилию или отчество с соблюдением кыргызских национальных традиций;

— желание заявителя другой национальности носить фамилию или отчество по своим национальным традициям».

Очень интересно, каковы критерии неблагозвучности имени? Не окажутся ли мнения о благозвучности и неблагозвучности субъективны? А если, наоборот, человек желает сменить свое легко произносимое имя — на более сложное? Заметим, что норма скопирована практически слово в слово с законодательства Республики Казахстан.

Добавить комментарий

вход