Правительство предлагает облегчить иностранцам строительство и покупку жилья

В Жогорку Кенеше ждет своего рассмотрения во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Кыргызской Республики», который направлен на разрешение иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам приобретать и строить жилье в Кыргызстане без получения согласия уполномоченного государственного органа

Если закон будет введен в действие, тогда у иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянный вид на жительство или инвестиционную визу в Кыргызской Республике, а также у иностранных организаций будет возможность строить жилые дома, покупать их и распоряжаться ими наравне с гражданами нашей республики, то есть без предварительного получения согласия уполномоченного государственного органа.

Постоянный вид на жительство выдается по личному заявлению самого иностранца/лица без гражданства, находящегося на территории Кыргызстана свыше 5 лет и имеющего статус иммигранта.

Согласно требованиям Положения о порядке предоставления статуса иммигранта, лицо, желающее получить статус иммигранта, должен иметь постоянный источник дохода для обеспечения своего прожиточного минимума и членов его семьи. В противном случае он должен представить в орган внутренних дел документ, подтверждающий гарантию о трудоустройстве или возможности финансового обеспечения не ниже установленного законодательством Кыргызской Республики прожиточного минимума.

Инвестиционная виза выдается инвестору или главе иностранной инвестиционной компании и членам его семьи (супруг/супруга, несовершеннолетние дети и родители, находящиеся на иждивении), осуществляющему инвестиционную деятельность в Кыргызской Республике и внесшему вклад в экономику Кыргызской Республики денежных и материальных ценностей, эквивалентных сумме 10 (десять) миллионов сомов.

Однако, иностранным гражданам, лицам без гражданства (за исключением кайрылманов) и иностранным юридическим лицам будет запрещено приобретать в собственность жилые помещения и дома, осуществлять их строительство на приграничных территориях Кыргызской Республики. Это сделано в связи с повышенным риском экстремистской и террористической деятельности именно на приграничных территориях.

Кайрылман — этнический кыргыз, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, добровольно переселяющийся в Кыргызскую Республику и получивший статус кайрылмана. Статус кайрылмана присваивается лицу на основании его ходатайства и до приобретения им гражданства Кыргызской Республики.

И напоследок следует отметить, что по действующему законодательству иностранным гражданам и организациям земельные участки предоставляются только на временное пользование. Это правило сохраняет свою силу и после внесения поправок в Жилищный кодекс.

 

Добавить комментарий

вход