Нурбек Токтакунов: Никто не застрахован от пыток

Автор: Нурбек Токтакунов

Никто не застрахован от пыток. Особенно, когда они оправдываются даже кинематографом. Жанр боевика или детектива обычно навязывает два образа сыщика — бравый и успешный, который раскрывает дело, нарушая законы, и честный, служащий закону, как святыне, но не удачливый, как сыщик. Второй образ обычно умнеет к середине фильма и начинает лупить задержанных, вызывая одобрительный смех зрителей.

Общественная угроза таких настроений в том, что в правоохранительной системе создаются более благоприятные условия для менее умных и одаренных сыщиков. В жизни есть место и для третьего образа, сыщика, который умеет раскрывать, не нарушая законов, не унижая людей, используя интеллект, талант и профессионализм.

Действующие сотрудники упрекнут меня в наивности и незнании жизни, но такие образы существовали в реальности, я с ними выезжал на происшествия и работал по конкретным делам. Сейчас они на пенсии и согласны со мной в том, что уровень сыска в стране упал. Может это возрастное настроение типа «Вот в наше время…», но моя адвокатская практика также подтверждает это. Уверен, непримиримость к пыткам на самом деле в интересах самих сотрудников правоохранительных органов, только в такой атмосфере создаются более благоприятные условия для настоящих сыщиков.

Добавить комментарий

вход