Включат и судебных приставов

Законопроект по вопросам деятельности судебных приставов поступил в парламент. Инициатором выступает Судебный департамент при Верховном суде Кыргызской Республики

В действующем Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за убийство и угрозу убийством в отношении судей, прокуроров, присяжных заседателей, следователей, судебных исполнителей и других служащих правосудия. Разработчики предлагают включить в эти статьи и судебных приставов.

Помимо этого, их намерены также упомянуть в Кодексе об административной ответственности в перечне органов, производящих административное задержание. Причинами могут служить нарушения, посягающие на правосудие, проявление неуважения к суду и невыполнение законных требований судебных приставов.

Они определены как должностные лица, состоящие на госслужбе. Поэтому инициаторы предлагают дополнить специальный закон о государственной гражданской службе тем, что председатель Верховного суда назначает руководителя службы судебных приставов.

По их словам, этот институт является новой, только что введенной отраслью в судебной системе Кыргызской Республики, из-за чего и возникла необходимость в дополнении и изменении некоторых нормативных правовых актов.

С прошлого года в Кыргызстане действует закон, регулирующий деятельность судебных приставов. Они обеспечивают порядок в суде, охраняют участников процесса. Судебным приставом может стать гражданин Кыргызской Республики старше 21 года с высшим образованием, прошедший военно-врачебную комиссию и специальную проверку.

Расходы на содержание Судебного департамента были увеличены в республиканском бюджете на текущий год на 186,9 млн. сомов, и ныне составляют в общей сложности 1 122,4 млн. сомов.

Добавить комментарий

вход