Примут закон – мастерите флаги

На сайте правительства размещен законопроект, вносящий изменения в Закон «О государственных символах Кыргызской Республики» и Кодекс об административной ответственности

С позиции Министерства юстиции, нынешний Закон содержит пробелы и коллизии, которые не позволяют в полной мере обеспечить правильное изготовление и использование изображений символов государства, ввиду чего целью проекта и является их восполнение.

Действующий законодательный акт гласит, что изображения Государственных флага и герба вправе изготавливать только организации, получившие разрешение от правительства. К тому же кабмин утверждает техническую спецификацию, т.е. набор специальных требований, которым должны соответствовать атрибуты при их изготовлении.

Орган юстиции отмечает, что в документе не указан порядок отбора правительством Кыргызстана юридических лиц. Поэтому законопроектом предлагается дополнить эту статью тем, что изготовлением изображений госсимволов могут заниматься не только юридические, но и физические лица.

Нужно ли получать разрешение единоличному умельцу на изготовление атрибутов символики, если он хочет смастерить его для собственного пользования и не собираетсяпродавать?

Исходя из буквы действующего Закона, получать разрешение от правительства нужно в любом случае. Поэтому Минюст и предлагает изменить этот пункт и изложить следующим образом:

«Изготовление Государственного флага Кыргызской Республики, являющегося предметом гражданско-правовых сделок, производится с соблюдением технической спецификации, утверждаемой Правительством Кыргызской Республики.

Изготовление Государственного флага Кыргызской Республики без соблюдения технической спецификации влечет административную ответственность».

Если закон примут, то разрешительный документ гражданам больше не потребуется – при условии личного, некоммерческого использования символических предметов.

В законопроекте указаны и меры ответственности. В каких случаях и в отношении кого они применяются?

Вследствие того, что в существующем Кодексе об административной ответственности не указаны санкции за соответствующее нарушение, госорган и рекомендует установить её в следующих случаях и размерах.

Во-первых, нарушение порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения отечественного герба влечет  наложение штрафа на  юридических лиц – 10000 сомов, должностных лиц — 5000 сомов, на граждан – 2000 сомов. За повторное нарушение в течение года ответственность ужесточается вдвое, и будет достигать для юридических лиц – 20000 сомов, должностных лиц — 10000 сомов, граждан – 4000 сомов.

Во-вторых, изготовление государственных символов, являющихся предметом гражданско-правовых сделок, без соблюдения технической спецификации влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере 20000 сомов, физических лиц – в размере 5000 сомов. Если же такой эксцесс будет совершён повторно, то соответственно возрастут и санкционные меры, которые составят в отношении юридических лиц 40000 сомов, физических — 10000 сомов.

В-третьих, нарушение требований законодательства по использованию символов республики влечет наложение штрафа на  должностных лиц в размере 50000 сомов, на граждан — 2000 сомов. В случае неоднократного правонарушения ответственность составит для должностных лиц 10000 сомов, граждан – 4000 сомов.

Добавить комментарий

вход