Сапар Исаков рассердился?

Финпол (Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики) все-таки возбудил уголовное дело по факту утечки из БТА-банка списка лиц, аффилированных с органами управления банка.

Напомним, что этот список прозвучал в журналистском расследовании Эльнуры Алкановой для демонстрации некоторых связей между премьер-министром Сапаром Исаковым и компанией, которая задешево приобрела ранее национализированный коттеджный городок «Идеал хаус». Председатель правительства отверг наличие таких связей и потребовал извинений от журналиста и информационного ресурса, но извинений не последовало.

На этом фоне возбуждение уголовного дела откровенно выглядит указанием премьер-министра. Дело в том, что целесообразность и необходимость отнесения списка лиц, аффилированных с органами управления банка, к коммерческой или банковской информации под большим вопросом. Но даже если есть какие-то основания полагать, что разглашение подобного списка причинит какой-то ущерб банку, степень этого ущерба не настолько велика, чтобы возбуждать уголовное дело.

Напротив, для честного банка, разглашение информации о том, что банк следит за связями своих управляющих, повышает его репутацию. Нажим премьер-министра на правоохранительный орган, представляется нам его уже не первой, но самой серьезной ошибкой, даже если он не при чем.

Премьер-министр имеет огромные возможности, чтобы оппонировать общественной критике и развеивать подозрительность общества в информационном поле. А ведь искусство политика заключается как раз в искусстве формировать общественное мнение и получать доверие общества. Намерение Исакова формировать общественное мнение через устрашение пишущей братии правоохранительными органами, дает повод полагать, что он плохой политик.

По всей видимости, ему не удержаться в непрекращающихся штормах кыргызской политики, пытаясь подражать экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву. Как бы то ни было, общественность теперь больше заинтригована вопросом: «Так кто же нагрелся на продаже Идеал-Хауса?», чем вопросом чувствительности банка к утечке «аффилированного» списка. Возбуждение уголовного дела также становится большим вызовом и для Эльнуры Алкановой, информационного агентства «Фергана» и всего журналистского сообщества. Теперь для них жизненно важно довести начатое расследование до логического конца.

Добавить комментарий

вход