Проект Инструкции для ГУОБДД

На официальном сайте Министерства внутренних дел появился проект Инструкции для новообразованной службы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения. Полное название документа звучит так «Инструкция по совершенствованию и повышению эффективности надзора за дорожным движением и общественным порядком подразделениями ГУОБДД МВД КР»

Согласно Инструкции сотрудники ГУОБДД смогут для выявления нарушений ПДД  проводить скрытый контроль за дорожным движением путем применения специальных технических средств (радаров). Скрытый контроль за дорожным движением без применения радаров будет запрещен.

Новый документ запрещает сотрудникам останавливать автомобили, движущиеся по полосе встречного движения относительно места нахождения сотрудника. Разработчики также в документе прописали, что сотрудники имеют право принудительной эвакуации автомобилей создающих помехи дорожному движению, с доставкой на спецстоянку, а также по необходимости применять блокираторы колес. Непонятно только  зачем нужно было прописывать эти полномочия в инструкции, если они уже есть в правилах дорожного движения (п.12.9 ПДД).

Инструкция закрепляет семь оснований, по которым сотрудникам можно будет останавливать автомобили, это:

  1. проведение профилактической и разъяснительной работы по обеспечению безопасности дорожного движения;
  2. нарушение ПДД водителями или пассажирами;
  3. наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
  4. нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
  5. необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
  6. выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
  7. необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам ОВД.

Документ обязывает сотрудников не препятствовать использованию участниками дорожного движения видео и фото – записывающего оборудования при общении с сотрудниками ОВД. Сотрудникам ГУОБДД тоже предоставлено право использовать видео и фото – записывающее оборудование, в том числе работающее в автоматическом режиме, при общении с участниками дорожного движения и выявлении правонарушений и преступлений.

В целом документ не сильно отличается от предыдущей Инструкции ГУПМ, разница лишь в отдельных полномочиях, часть из которых мы описали в настоящем материале. С полным текстом можно ознакомиться тут.

Добавить комментарий

вход