Общественное обсуждение ставок государственной пошлины

Правительство Кыргызской Республики в лице Министерства юстиции разработало проект постановления, согласно которому предлагается изменить ставки государственной пошлины. Проект нормативного документа был опубликован на сайте Правительства и вынесен на общественное обсуждение.

К публикации Правительства  были приложены сравнительная таблица, сам проект постановления и лист согласования. Однако отсутствует справка-обоснование к предлагаемым изменениям, которая могла бы дать четкое представление о необходимости внесения данных поправок.

Изучив сравнительную таблицу, можно понять, что изменения в основном коснулись государственных пошлин, подлежащих уплате при обращении в суд. Так, например, авторы проекта постановления предлагают установить государственную пошлину в размере 5 процентов от цены иска и 200 сомов с исковых заявлений при цене от 10000 сомов до 50000 сомов.

Если цена иска будет больше 50000 сомов, то в казну нужно будет оплатить госпошлину по тем же ставкам, что и с исковых заявлений имущественного характера, подаваемых в суды, рассматривающие административные и экономические дела. Размер действующей ставки составляет 10 процентов с исковых заявлений при цене свыше 10000 сомов.

Также предлагается установить госпошлину в размере 2000 сомов с исковых заявлений по спорам о признании сделок недействительными. При этом указано, что «по спорам о признании недействительными сделок имущественного характера стоимостью имущества, являющегося предметом сделок». Здесь возникает вопрос: «Размер госпошлины составит целую стоимость имущества являющегося предметом сделок или его часть? Если часть, то сколько?».

На самом деле вопрос изменения ставок государственной пошлины на данный момент очень актуален. Это связано с тем, что с 1 июля 2017 года введен в действие новый Гражданский процессуальный кодекс, согласно которому государственная пошлина подлежит уплате перед подачей иска.

Такое новшество в законодательство вызвало негодование населения и некоторые проблемы с доступом к правосудию, так как не все люди, обращающиеся в суды, обладают достаточными средствами для оплаты госпошлины.

То, что проект постановления был вынесен на общественное обсуждение означает, что Правительство готово выслушать предложения и замечания к нормативному документу. Для изучения предлагаемых поправок и подачи своих предложений пройдите по следующей ссылке

Автор изображения: Temir Sydykbekov 

Добавить комментарий

вход